Тяжеловес Тамерлан Башаев взял бронзу в дзюдо на Олимпиаде-2020 в Токио

Сюжет Северокавказские атлеты на Олимпиаде в Токио: победы и поражения
Telesport / Кадр из видео
Ставрополь, 30 июля - АиФ-СК.

Первый номер мирового рейтинга, чеченский дзюдоист Тамерлан Башаев завоевал для национальной сборной России бронзовую медаль в весе свыше 100 кг на Олимпиаде-2020 в Токио.

В схватке за третье место россиянин встретился с украинским спортсменом Яковом Хаммо. С самого начала украинец проявил инициативу, намереваясь провести успешный приём. Одна из его попыток едва не стала результативной, но Башаев вовремя вывернулся.

Схватка проходила без оценок и замечаний до тех пор, пока до конца не осталась минута и 20 секунд. Башаев сумел провести приём «ваза-ари», после чего 10 секунд удерживал соперника на татами и ему засчитали «иппон».

Ранее в полуфинальном поединке Башаев уступил грузину Гураму Тушишвили. Россиянин лидировал со счётом 1:0, но за минуту до конца Тушишвили сравнял шансы на победу, а через девять секунд заработал «иппон» и победил.