308

Чеченский футбольный клуб «Ахмат» поднялся на шестое место в чемпионате

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ-СК 15/12/2021
Ставрополь, 13 декабря - АиФ-СК.

На мажорной ноте завершили выступления в уходящем году футболисты «Ахмата». В 18 туре чемпионата России по футболу в премьер-лиге грозненцы на своем поле разгромили главных аутсайдеров соревнований из команды «Химки».

Этот поединок был отмечен сразу тремя одиннадцатиметровыми ударами, причём все они были исполнены в ворота визитёров. Первый пенальти был назначен уже на 18-й минуте. Прорыв Артёма Архипова недозволенным приёмом в штрафной площадке остановил Максим Карпов, и главный судья из Тулы Алексей Амелин без промедления указал на «точку». К мячу подошёл Артём Тимофеев и чётко пробил под перекладину.

Уже в добавленное к первому тайму время за игру рукой Артёма Соколова в штрафной площадке арбитр повторно «поставил» 11-метровый, что позволило Артёму Тимофееву оформить дубль. Правда, в этот раз хавбек северокавказской дружины пробил низом.

В дебюте второй половины встречи защитник красно-чёрных Кирилл Боженов борцовским приёмом уложил на изумрудный газон Мирослава Богосаваца, и после видеопросмотра Алексей Амелин в третий раз указал на «точку». Артём Тимофеев на покорение хет-трика не пошёл, уступив мяч появившемуся на поле после перерыва Мохамеду Конате.

Легионер из Кот-д'Ивуара не упустил шанса поразить владения бывших одноклубников (напомним, что в Чечню африканский форвард в межсезонье перебрался как раз из Подмосковья), доведя результат до крупного. А на 65-й минуте Мохамед Конате снова огорчил гастролёров, отметившись голом-красавцем уже с игры. Максимум, на что хватило визитёров - так это на мяч престижа, который забил Александр Трошечкин. На том и разошлись - 4:1.

«Ахмат», одержав четвёртую победу в последних пяти матчах и набрав 27 очков, поднялся на шестое место в турнирном реестре. А следующий поединок национального первенства в классе сильнейших грозненцы сыграют уже в конце зимы. 25 февраля чеченский коллектив на своем поле примет «Уфу».