142

На Ставрополье прошли соревнования по мотоциклетному кроссу

АиФ-СК №26 29/06/2016

Ставрополь, 5 июля – АиФ-СК. Соревнования по мотоциклетному кроссу – Чемпионат и Первенство СКФО, а также второй этап Открытого лично-командного Чемпионата, Первенства и Кубка Ставропольского края, прошли в посёлке Приозёрном Шпаковского района.

Эти состязания первоначально планировалось провести 11-12 июня, но тогда затянувшиеся дожди размыли трассу, и организаторы – Федерация мотоциклетного спорта Ставропольского края (ФМССК) и детско-юношеский спортивный мотоклуб «СТАВРОПОЛЬЕ» – перенесли гонки. Но наступили жаркие солнечные дни, и экстремальный мототрек «Сенгилей» предстал во всей своей красе пред многочисленными зрителями и спортсменами юга России и Азербайджана.

«Мотокросс – одна из популярных дисциплин в крае, – говорит президент ФМССК Татьяна Губанова. – Яркий и стремительный, экстремальный спорт для настоящих мужчин».

Среди мотоциклов с объёмом двигателя 50 кубических сантиметров первые места занял Александр Савченко из Светлограда. В классе 65 «кубиков» победил Ацамас Елканов из Владикавказа. На 85-кубовых машинах первенствовал Николай Киричко их Ставрополя. У юношей на 125-кубовых мотоциклах не было равных Хетагу Агузарову из Владикавказа, а ставропольчанин Максим Кравцов опередил всех в заездах взрослых спортсменов на машинах такой же категории. Самыми зрелищными стали гонки профессионалов в классах «OPEN» и «Мастер». В первом лидировал пятигорчанин Иван Таран, а во втором – Артур Сырхаев из столицы Северной Осетии. В командных зачётах обоих соревнований победу одержали мотокроссмены из клуба «СТАВРОПОЛЬЕ», им немного уступил клуб «Владикавказ».