Примерное время чтения: 3 минуты
76

В КЧР пройдут чемпионаты России и Юга России по альпинизму

Как сообщает пресс-служба Главы КЧР, с 30 апреля по 10 мая в Карачаево-Черкесии пройдут сразу несколько крупных соревнований по альпинизму. Так, с 30 апреля по 3 мая в селении Предгорное Урупского района пройдет Чемпионат Юга России по альпинизму. В нем примут участие команды из всех субъектов Южного и Северо-Кавказского федерального округов. А 6 мая в 10.00 тоже в селе Предгорное стартует Чемпионат России по альпинизму, который продлится до 10 мая. В нем примут участие около 200 спортсменов из европейской части страны - Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоградская область, Воронеж, Самара, Киров, команды из Южного и Северо-Кавказского округов - всего около 30 субъектов-участников.

Как отмечают организаторы, все команды очень сильные. Среди них члены сборной России по альпинизму, чемпионы и призеры чемпионатов России, много мастеров спорта. Судейская коллегия будет состоять из 30 именитых спортсменов и высококвалифицированных судей.

В результате подготовки к соревнованиям уже оборудовано более 50 маршрутов на склоне горы Ая Кайя - очищены скалы от свободных пород, пробиты пункты стационарной и промежуточной страховки. Эта гора уникальная с точки зрения сложности - монолитные скалы, очень крутые и сложные, как раз то, что нравится мировой элите скалолазания и экстремальных видов спорта.

Соревнования проходят в связках. Команды состоят из 2 человек - по 2 мужчин или  2 женщины. Задача команды в течение 4 дней в форме марафона пройти как можно больше маршрутов. У каждого маршрута есть свой рейтинг. Он зависит от длины и сложности маршрута. Длина маршрутов от 15 метров до 270 м. Команда двигается по скале, организовывает себе страховку, меняется по ходу движения. Когда команда выходит наверх, спускается вниз, только тогда ей засчитывается этот маршрут. Судьи  контролируют факт прохождения маршрута и соблюдение участниками мер безопасности.

Победители соревнований получат альпинистское и туристическое снаряжение. Команды,  занявшие первые три места, выполнят или подтвердят нормативы мастеров спорта России.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах