Примерное время чтения: 2 минуты
410

В КЧР на курорте «Архыз» открылся первый в СКФО сноупарк

пресс-служба ОАО Курорты Северного Кавказа

Ставрополь, 21 января – АиФ-СК. Первый в Северо-Кавказском федеральном округе сноупарк, где могут кататься сноубордисты и лыжники, открылся на всесезонном курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии, сообщает пресс-служба главы республики.

Общая площадь парка составляет девять тысяч квадратных метров. Он оборудован трамплинами и включает в себя восемь фигур разной категории сложности. Пока сноупарк ориентирован на любителей, но в планах организаторов сделать его и для профессионалов.

Проект курорта «Архыз» предполагает строительство четырех туристических комплексов-поселков: Архыз, Дукка, Три ущелья и Романтик. Здесь для отдыхающих будут оборудованы 69 подъемников и горнолыжные трассы общей протяженностью более 270 километров. Курорт рассчитан на единовременное размещение 25-30 тысяч человек. Ожидается, что с выходом комплекса на проектную мощность туристический поток превысит 500 тысяч человек в год.

Предварительная стоимость строительства всех четырех поселков курорта оценивается в 80 млрд рублей.

Всесезонный туристский комплекс «Архыз» был запущен в тестовом режиме в конце декабря 2013 года. В первом зимнем сезоне его посетили около 35 тысяч туристов, летом поток отдыхающих превысил 40 тысяч человек. В этом сезоне ожидается около 100 тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах