Примерное время чтения: меньше минуты
40

Ставропольцев оштрафуют за неправильную парковку самокатов

Прокуратура Ставропольского края / Прокуратура Ставропольского края
Пятигорск, 16 июля - АиФ-СК.

Дума Ставропольского края утвердила закон об ответственности за нарушение правил использования средств индивидуальной мобильности (СИМ), сообщили в краевом парламенте.

Теперь за неправильную парковку или использование самокатов в неположенных местах гражданам грозит штраф от 3 до 4 тысяч рублей. За повторное нарушение сумма вырастет до 5 тысяч рублей. Юридическим лицам, чьи самокаты мешают пешеходам, придётся заплатить от 20 до 50 тысяч рублей.

«Электросамокаты удобны, но они создают проблемы: происшествия с курьерами, неудобства в местах отдыха и риск столкновения с детьми или пожилыми людьми. В этой сфере пора наводить порядок», — отметил председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

Кроме того, новый закон увеличивает штрафы за неоплату платных парковок и сокращает время бесплатного пользования ими на государственных и муниципальных землях.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах