В Северо-Кавказском федеральном университете разрабатывают инновационные мясосодержащие консервы с нетрадиционным мясным и растительным сырьём: козлятиной и чёрной фасолью. Об этом сообщает пресс-служба вуза.
Новый продукт будет богат животными и растительными белками, клетчаткой, витаминами и минералами, которые обеспечат высокую пищевую ценность без искусственных добавок. Кроме того, производство консервов стимулирует развитие переработки козлятины в России.
«В своём проекте мы решаем проблему переработки коз, у которых в связи с возрастом значительно ухудшились количественные показатели молочной продуктивности», — рассказала декан факультета пищевой инженерии и биотехнологий, заведующая кафедрой пищевых технологий и инжиниринга, кандидат технических наук Наталья Оботурова.
Автор проекта — выпускница магистратуры Татьяна Натха, которая продолжила работу в университете в качестве ассистента кафедры пищевых технологий и инжиниринга. Проект реализуют в рамках студенческого стартапа.
«Инновационная переработка козлятины от выработавших молоко животных в мясорастительные консервы позволяет производить безопасный и питательный продукт, сохраняющий полезные свойства мяса и растительных компонентов. Контролируемая стерилизация и точные технологические параметры обеспечивают высокое качество и длительный срок хранения, а производство таких консервов становится эффективным инструментом поддержки фермерских хозяйств, снижения ресурсных потерь и развития устойчивого сельского хозяйства», — отметила Татьяна Натха.
Отмечается, про проект находится на втором этапе. Завершить его рассчитывают в октябре 2026 года. По данным университета, продавать новые консервы будут в магазинах Ставропольского края.
Учёные на Ставрополье разработали щит безопасности для интернета вещей
Ставропольские учёные разработали состав асфальтобетона с пластиком
Учёные в ставропольском вузе разработали колбасу с пребиотиками
В вузе КБР разработали меры противодействия фальсификации истории ВОВ