Примерное время чтения: 3 минуты
286

Сотрудник североосетинского МЧС на досуге вышивает крестиком

АиФ-СК №17 23/04/2014
Тамара Бунтури / АиФ

Чем сложнее, тем лучше

Николай работает в одной из структур североосетинского МЧС. Занимает серьёзную должность. Но несколько лет назад у него появилось очень необычное – не только для начальников, но и для мужчин вообще – увлечение. Он начал вышивать крестиком. Пристрастился настолько, что теперь уделяет любимому занятию каждую свободную минуту: утром, в обеденный перерыв и, конечно, вечером.

Раньше Николай плёл изделия из макраме, а потом, увидев у знакомых картину, вышитую крестиком, загорелся идеей создать что-то подобное и подарить на день рождения жене Татьяне. Для дебюта выбрал морской пейзаж. Работа над полотном заняла восемь месяцев.

Сейчас в семейной коллекции 15 картин. Татьяна, глядя на мужа, тоже увлеклась вышивкой. И сегодня плоды их совместных трудов украшают стены дома. Используют, в основном, композиции известных художников.

«Я специально стараюсь выбирать самые сложные рисунки, – говорит Николай. – Такие, над которыми нужно трудиться несколько месяцев. Последние полгода работаю над творением Василия Перова – картиной «Охотники на привале».

Просто загляденье

Недавно работы Пигаса впервые попали на выставку. В Музее истории Владикавказа организовали экспозицию «Бисер, нить и кукла Тильда». На суд зрителей представили почти полсотни вышитых картин, три из них – от представителя сильной половины человечества.

«Мы бы с удовольствием и больше экспонатов взяли, – говорит хозяйка выставки Эльвира Худиева. – Но, к сожалению, размеры зала не позволяют. Мы даже не ожидали, что столько жителей Владикавказа увлекаются рукоделием».

Сотрудники МЧС трепетно относятся к увлечению Николая. Некоторые (правда, женщины) по его примеру взяли в руки иголку и пяльцы. С коллегами-мужчинами тоже есть о чём поговорить: рыбалку любит, в автомобилях разбирается.

«Отличное у меня хобби, – улыбается Николай. – Нервы хорошо успокаивает. Опять же эстетика, результат налицо. А что сидеть, уставившись в телевизор?»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах