Южный окружной военный суд приговорил к 13 годам лишения свободы мужчину, который планировал поджечь здание избирательной комиссии Ставропольского края, сообщили в пресс-службах краевой прокуратуры и УФСБ по региону.
В июне 2024 года 19-летний Владимир Крымский установил контакт с сотрудником запрещённого на территории России украинского военизированного объединения. Крымский предоставлял сведения о расположении объектов военной инфраструктуры на территории Краснодарского и Ставропольского краёв.
Куратор дал юноше указание поджечь здание избиркома в Ставрополе. Крымский купил компоненты для изготовления самодельного зажигательного устройства и хранил их по месту своего жительства. Реализовать план Крымскому не удалось, его задержали.
Молодого человека признали виновным по ст. 275 УК РФ (государственная измена), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению поджога), ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).
А Московский областной суд отменил скандальный приговор Щелковского городского суда, который ранее назначил лишь 1 год условно за убийство глухонемого инвалида Геннадия Черникова. Теперь виновный приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает издание «Акценты».
Мужчине, готовившему поджог таможни на Ставрополье, дали 20 лет колонии
ФСБ предотвратила поджог здания еврейской религиозной общины в Пятигорске
Из-за умышленного поджога в Железноводске сгорели две машины и гараж
В Осетии задержали подозреваемого в поджоге базовой станции сотовой связи