ФСБ предотвратила поджог здания еврейской религиозной общины Пятигорска, сообщает ТАСС.
Силовики задержали россиянина, который планировал забросать строение бутылками с зажигательной смесью. У него изъяли ножи и средства связи. В телефоне мужчины обнаружили переписку с зарубежным координатором в Telegram.
Против злоумышленника возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК РФ за приготовление к теракту.
Параллельно ФСБ задержали в Красноярке двоих выходцев из Центральной Азии. Они готовили подрыв СВУ в городской синагоге.
В ведомстве рассказали, что преступления планировали замаскировать под защиту жителей Палестины. На деле террористы намеревались разжечь межнациональную рознь и спровоцировать в России волнения, как осенью 2023 года в Дагестане.
Напомним, ранее на Ставрополье приговорили к 11,5 годам тюрьмы жительницу Дагестана Патимат Шарудинову. Она была единственной женщиной, проходившей по делу о погромах в аэропорту Махачкалы. Свыше 130 участников беспорядков осуждены на сроки от 6,5 до 15 лет. Ущерб от действий погромщиков составил свыше 24 млн рублей.