Примерное время чтения: 2 минуты
134

Власти края обсуждают возможность вооружения казаков травматикой

Ставрополь, 11 февраля - АиФ-СК. В здании правительства Ставропольского края прошло расширенное заседание атаманов Ставропольского казачьего округа Терского войска. Участие в нем приняли также губернатор края Валерий Зеренков, представители Думы и духовенства, сообщает пресс-служба главы края. 

Заседание длилось более четырех часов в закрытом для прессы режиме. Валерий Зеренков позже сказал, что на заседании обсуждались недавние невинномысские и ставропольские события, которые обеспокоили жителей края, казаков и самого губернатора. Зеренков рассказал, что решено добиваться привлечения казачества на службу в полицию. По края число таких казаков может достигнуть до тысячи. «Такая потребность есть, и казаки хотят служить в рядах защитников закона», - отметил глава края.

На заседании обсудили возможность вооружения казачьих дружин травматическим оружием. Глава края дал поручение разработать этот вопрос с правовой точки зрения. «В принципе, считаю, что участники казачьих патрулей должны быть способны постоять за общественный порядок и за себя перед лицом вооруженных нарушителей», - говорит Валерий Зеренков.

В целом, темы, звучавшие на заседании Совета атаманов, предстоит также обсудить в краевом правительстве. По итогам встречи сформированы решений, или предложения атаманов, а также задачи для краевой власти и казачьих дружин.

«Если говорить в целом – у нашей общей работы должен быть один результат – чтобы все, кто приезжает на нашу землю, жили по нашим правилам. Устраивать на Ставрополье поножовщину и пальбу мы никому не позволим. Пусть это все знают и слышат.

Благополучие – это когда на земле есть порядок, когда люди друг друга уважают и понимают. Вот этого мы у себя в крае добиваемся», - заключил губернатор.

Напомним, на прошлой неделе в Ставрополе ножом пырнули казака. Подозреваемыми в преступлении оказались уроженцы Ингушетии. В это время в Невинномысске уже третий месяц ищут подозреваемого в убийстве молодого человека, также казака. В это преступлении подозревается житель Чечни.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах