Примерное время чтения: 3 минуты
200

Боевики «засватали» чеченку под угрозой убийства ее матери

Ставрополь, 8 августа - АиФ-СК. При спецоперации по уничтожению участников НВФ в Ингушетии 29 июля в логове боевиков была обнаружена девушка. По ее словам, террористы вынудили ее стать невестой одного из них, под угрозами убийства ее матери. Как выяснилось позже, именно она 28 июля обратилась в правоохранительные органы и дала наводку о местонахождении боевиков. Как сообщает пресс-служба главы ЧР, этих участников НВФ давно отслеживали силовики. Слова девушки лишь подтвердили имеющуюся в органах информацию. 

Когда 26-летнюю жительницу Гудермеса Залиху Хадисову освободили из логова боевиков, она рассказала как оказалась в такой ситуации. По ее словам, она должна была выйти замуж за боевика Ибрагима Адворханов. Но не по своей воле девушка стала невестой. По словам несостоявшейся жены уже около года к ней приходили странные смс-сообщения от неизвестных лиц. В сообщениях путем угроз и шантажа ее принуждали стать женой главаря бандгруппы.

Сразу обращаться в полицию Хадисова не стала, так как не придала значения сообщениям. Но с апреля угрозы посыпались и в адрес ее матери. Девушку поставили перед выбором – либо 30 июля она едет в село Галашики, чтобы стать женой И.Адворханова, либо ее мать пострадает.

28 июля Хадисова обратилась в полицию, и рассказала о местонахождении боевиков. Таким образом, она стала участницей спецоперации.

Напомним, 29 июля в селе Галашики в Ингушетии погибли трое боевиков Аюб Халадов, Ибрагим и Заурбек Авдорхановы. Глава Чечни 1 августа заявил, что это результат спецоперации правоохранительных органов чеченской республики.

Глава Ингушетии Ю.Евкуров опроверг это заявление: «Никакой спецоперации чеченские силовики на территории Ингушетии не проводили».  Он сказал, что в доме боевиков произошел самоподрыв. А власти Ингушетии выдали чеченским силовикам три трупа.

После этого от Кадырова посыпались обвинения в адрес Евкурова в  лояльном отношении к боевикам. Но от своих слов президент Чечни не отказался.

Глава Ингушетии на своем официальном сайте заявил, что прощает Кадырова.

По-прежнему каждый придерживается своего мнения.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах