Примерное время чтения: 2 минуты
164

Организовано наблюдение за редким космическим явлением на САО РАН в КЧР

В Карачаево-Черкесии сотрудниками Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН) организовано наблюдение за редким космическим явлением - прохождением Венеры по диску Солнца, которое дает возможность ученым совершенствовать методику поиска новых планет в других системах, подобных нашей солнечной, сообщает пресс-служба главы КЧР.

"Это очень важно, поскольку наблюдение за прохождением по диску светила - один из основных способов поиска новых планет в других системах", - сказала старший научный сотрудник обсерватории Ольга Шолохова.

Заведующий лабораторией САО Дмитрий Макаров сказал, что сегодняшнее наблюдение проходит очень удачно, масштабно и даст максимально полную картину явления. "Отличная погода, чистое небо, выгодное расположение планет и возможность сравнить картину из разных точек Земли в интернете дают максимальное количество информации", - отметил он.

Астрономы отмечают, что для наблюдения этого явления нет необходимости в применении серьезных оптических инструментов. Уникальное явление видно далеко не во всех районах Земли. Для тех, кто не имеет возможности наблюдать явление визуально проект GLORIA организовал наблюдение этого события через сеть Интернет. Живая трансляция редчайшего события ведется из Австралии, Японии и Норвегии в рамках европейского проекта "гражданской науки" GLORIA и сопровождается комментариями на английском и испанском языках, сообщили ИТАР-ТАСС ученые обсерватории.

GLORIA - инновационный проект в области "гражданской науки", возглавляемый политехническим университетом Мадрида, объединяющий 13 институтов из 8 стран. Его основная цель - организация открытого доступа к все возрастающему количеству роботических телескопов с помощью веб - браузера.

Сегодня на САО РАН возле большого азимутального телескопа работает специальная площадка для наблюдений с дополнительными телескопами.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах