Примерное время чтения: 3 минуты
145

Природные пожары на Ставрополье тушат по 40 раз в день

 

Ставропольский край в буквальном смысле охвачен огнем. Начиная с прошлой недели, пожарные стали выезжать на тушение сухой травы и лесопосадок по 35-40 раз в день, сообщает пресс-группа ГКУ «ПАСС СК».

Так, на тушение сухой травы в четверг в районе поселка Пшеничный Петровского района пожарным ПЧ № 26 ГКУ «ПАСС СК» потребовалось более 13 часов. По словам очевидцев, горящая искра из-под колес проходящего поезда моментально воспламенила сухостой. Трава начала гореть с такой силой, что дым был виден в радиусе 35 километров от места пожара. Только спустя пять часов удалось ликвидировать угрозу переброса огня на жилую часть поселка. Остановить огонь смогли лишь в 200 метрах от домов. Оставшуюся часть возгорания тушили до глубокой ночи. Огонь перескакивал на новые участки поля, поглощая на своем пути все вокруг. А, добравшись до железной дороги, попытался перейти на противоположную сторону. Пожарным понадобилось много времени и сил для того, чтобы не дать пламени подобраться еще и к лесопосадкам.

Кроме того, на прошедшей неделе начавшееся горение стерни невдалеке от важного сельхозобъекта села Урожайного Левокумского района грозило выгоранием ста гектаров поля, с заготовленной для удобрений соломой. Подоспевшие вовремя пожарные 6 часов тушили пламя.

Но помимо ландшафтных на Ставрополье обрушились еще и лесные пожары. На прошлой неделе от горения лесных массивов сильно пострадали Ипатовский, Курской, Арзгирский и Шпаковский районы. На выходных, в ночь с субботы на воскресенье, около поселка Айгурский Апанасенковского района загорелась лесополоса, отделяющая два совхоза.

Всего же с начала года в крае зарегистрировано 947 учетных пожаров. Эти показатели по сравнению с пошлым годом не так высоки, но ситуация в населенных пунктах остается нестабильной. Наиболее опасные ситуации на сегодняшний день сложились в Ипатовском, Труновском и Апанасенковском районах, где уже произошли наиболее масштабные возгорания.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах