Примерное время чтения: 2 минуты
75

За поджигателями на Ставрополье следят из космоса

О каждом случае поджигания растительности – будь то поле, лес или природный заказник – ставропольским инспекторам по охране окружающей среды становится известно практически сразу, что помогает быстро выявлять самих поджигателей. Оперативно отслеживать и реагировать на факты возникновения пожаров позволяет использование спутниковой геоинформационной системы, сообщает управление по госинформполитике Правительства СК.

- Мы используем систему дистанционного мониторинга Рослесхоза, которая работает круглосуточно и передает информацию в реальном времени, - рассказали в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. – Контролируют ситуацию дежурные, а также районные инспекторы. Если система фиксирует очаг возгорания, данные моментально передаются на места, после чего специалисты выезжают по заданным координатам, чтобы проверить достоверность информации и принять необходимые меры по тушению пожара.

Спутниковая система сообщает контролерам все необходимые данные – точное месторасположение очага, его площадь, интенсивность пламени, а также ближайший населенный пункт. На Ставрополье ее используют все ведомства, занимающиеся охраной растительного и животного мира региона.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах