Примерное время чтения: 3 минуты
62

На Ставрополье появятся лекотеки

Ставрополье получит грант в размере 140 млн. рублей на реализацию подпрограммы "Право ребенка на семью в Ставропольском крае на 2011-2013 годы" и целевой программы "Развитие образования в Ставропольском крае на 2010-2013 годы".  

"Данную финансовую поддержку, рассчитанную на 3 года, регион получил как победитель всероссийского конкурса, проводимого Фондом. Несмотря на то что сам грант в край еще не поступил, на Ставрополье уже приступили к реализации проекта "Право ребенка на семью". Уже 15 июня в городах и районах края начнут работу несколько десятков подразделений и центров, оказывающих поддержку детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и их родителям", - рассказали в управлении по госинформполитике правительства Ставрополья.

Одним из новшеств стало возникновение дошкольных учреждений для детей , которые не могут посещать детский сад из-за болезни или нарушений в развитии, назвали их Лекотеками. Новая форма образования будет опробована в  Михайловске, селах Летняя Ставка и Донское. Она представляет собой специальную систему психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с серьезными проблемами со здоровьем, в основе которой лежит игровой метод.

На базе детских домов Кочубеевского, Апанасенковского, Андроповского и Левокумского районов региона будут созданы 4 отделения мобильного психолого-педагогического сопровождения замещающих и социально неблагополучных семей. В их задачи входит помощь указанным категориям населения, содействие в воссоединении и сохранении семей, в том числе приемных, а также профилактика отказов от детей.

"Первый этап реализации программы предусматривает также открытие социальных гостиниц для детей-сирот, не имеющих жилья, в Ставрополе, Железноводске и Невинномысске; семи семейных центров и консультативного отделения для ставропольцев, лишенных родительских прав, в Георгиевске; сети "Школ приемных родителей", а также центров сопровождения выпускников детских домов, помогающих им успешно адаптироваться к самостоятельной жизни, и еще ряд социальных отделений для поддержки детей с тяжелой судьбой", - сообщило управление.
 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах