Примерное время чтения: 2 минуты
128

В Ставрополе установили барельеф маршала Жукова

Как сообщает управление по госинформполитике Правительства Ставрополья, по инициативе краевого Союза генералов в Ставрополе установили памятник четырежды герою Советского Союза, маршалу Георгию Константиновичу Жукову. Официальная церемония открытия мемориальной доски была отмечена торжественным митингом, в котором приняли участие ветераны, кадеты, школьники, военные, представители городской и краевой власти.

Союз генералов взял на себя сбор средств и все хлопоты по изготовлению и установке. Разместили барельеф на одной из центральных улиц, названной именем маршала Жукова в год шестидесятилетия Победы.

- В прошлом году в ходе встреч с ветеранами мы поняли, что в городе нужно больше знаков Победы. Фронтовики высказали пожелание увековечить память наших великих полководцев, - рассказывает председатель Союза генералов Всеволод Чернов. – Посоветовались с нашим известным скульптором Николаем Санжаровым и приняли решение изготовить мемориальную доску.

Барельеф выполнен из бронзы, весит - 120 килограмм.  Затраты на его изготовление составили 200 тысяч рублей. Первоначально памятник планировали установить ко дню рождения Жукова, к первому декабря, но потом сошлись на том, что это событие необходимо приурочить к очередной годовщине Великой Победы. Дети и внуки полководца прислали Союзу генералов благодарственное письмо.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах