Как разъяснили на пресс-конференции руководители края по ЖКХ, установлены «правила игры», которые будут регулировать деятельность УК и ТСЖ.
– Уже внесены поправки в Жилищный кодекс России, согласно которым все жалобы на управляющие компании и ТСЖ в 5-дневный срок должны быть рассмотрены в жилищной инспекции или в органах местного самоуправления, – комментирует Александр СКОРНЯКОВ, председатель комитета края по ЖКХ.
Что ж, шаг важный. Немного, правда, запоздалый: Жилищный кодекс-то действует уже шесть лет! И все эти годы принципиальным жильцам приходилось в одиночку противостоять припискам и обману «ЖУКов», потому что от их жалоб отмахивались все кому не лень.
Теперь не отмахнутся. А чтобы инспекторам, которых, кстати, пока не хватает, было легче разбираться в тарифных хитросплетениях, будут разработаны стандарты.
Но во всем уповать на жилинспекцию, конечно же, не стоит. По-прежнему основные решения будут приниматься на собраниях жильцов. И если раньше в новостройках, как правило, априори командовали назначенные подрядчиками ТСЖ, так называемые аффилированные компании, теперь это запрещено.
Новшества разграничивают способы управления для многоквартирных и малоквартирных домов. В последних (где от 4 до 12 квартир) жильцы обязаны будут выбрать домовой совет.
Намерены власти взяться и за временно проживающих в квартирах жильцов.
Теперь таковыми будут считаться гости, которые проживают у собственников более пяти дней. За них тоже нужно будет платить.
В общем, государство своего не упустит. Радует одно: если есть правила, отмахнуться от них сложнее
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть