Примерное время чтения: 4 минуты
273

Как строить взаимоотношения с Управляющей Компанией?

АиФ-СК №8 24/02/2011

Растущие как на дрожжах коммунальные тарифы уже стали неизбежным злом, от которого никому из нас, увы, не уйти. А вот всевозможные управляющие организации, которые народ метко именует «ЖУКами», к счастью, не всемогущи, хотя бороться с ними нелегко.

Капремонт как «наживка»

Года два назад мне довелось присутствовать на крупном совещании, посвященном созданию пресловутых «ЖУКов». Тогда чиновники сокрушались по поводу низкого процента подконтрольных управляющим компаниям домов и всё ломали голову над тем, на какой же «крючок» посадить людей, чтоб вынудить их к коммунальной кабале. И выдумали. «Наживкой» стал льготный капремонт в многоэтажках. Увы, как всегда не обошлось без жульничества: мы не раз писали о жалобах жильцов на халтурное выполнение ремонта и мошенничества.

Кстати, жильцы домов, которые до сих пор не определились со способом управления, должны иметь в виду: федеральное финансирование капремонта в этом году не предусмотрено. Так что подумайте сто раз, стоит ли вам за свои же кровные содержать почти бесполезные управляющие компании, которые стали отличной кормушкой для сильных мира сего. Пользуясь административным ресурсом, они подминают под себя даже не улицы – населенные пункты. За примером далеко ходить не нужно: многие УК Ставрополя в недавних пор под находятся по руководством загадочной компании, телефоны которой отчего-то не отвечают.

И, как показывает практика, цену за такие подачки государства многие из нас платят неоправданно дорогую. Приписки управляющих компаний стали делом обыденным. Как же бороться с ними? Эти вопросы обсудили недавно общественники Ставрополя.

Если вы – не «амебы»

Сергей Краев, председатель правления общественной организации «Ставропольский городской союз собственников жилья», предлагает поступить радикально – вообще отказаться от услуг паразитирующих УК и общим собранием жильцов выбрать непосредственное управление домом.

Что ж, действенный способ, но только в том случае, если большинство жильцов – социально активные, неравнодушные люди, а не согласные на все «амебы», которым даже прийти на собрание лень. Но и в этом случае опускать рук не стоит. Опытный боец с коммунальным произволом, героиня наших публикаций Валентина Фомина дает несколько советов.

Содержание придомовой территории

Нередко с жильцов необоснованно берут деньги за уборку прилегающих к многоэтажке участков. Согласно п. 15 Федерального постановления №491 от 13 августа 2006 г., платить вы должны только в том случае, если приватизировали прилегающую к дому землю. Если никаких «розовых свидетельств» не имеете, значит, земля муниципальная, и деньги берут необоснованно.

Лицевой счет дома

Он должен быть у каждого многоэтажного дома. В нем отражаются все полученные с жильцов деньги. Там же должен фигурировать и список должников. Помните об этом и в случае необходимости апеллируйте именно к этому важному документу.

Отчетность перед каждым жильцом

Не стоит безоговорочно доверять «старшему по дому», который может быть «засланным казачком» УК. Должность эта выборная, и только общее собрание жильцов правомочно выбирать «старшего». Но даже если вы рядовой жилец, но являетесь собственником квартиры, имеете полное право без посредника в лице «старшего» обратиться в управляющую компанию с заявлением о предоставлении интересующих вас сведений. Причем не голословных, а подтвержденных заверенными копиями документов.

Договор управления домом

В нем обязательно должен быть перечень общедомового имущества, а также согласованный с жильцами объем работ. Причем к нему должна быть приложена локальная смета. Жильцы имеют полное право проконтролировать, не было ли переплаты и приписок. Представители УК в своей отчетности должны обязательно расшифровать, где они приобрели те или иные стройматериалы и сколько за них заплатили. А в идеале каждый субподрядчик, выполнявший работы, обязан предоставить отчеты, копии которых должны видеть жильцы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах