Примерное время чтения: 4 минуты
348

В Ставрополе прошел первый молебен для детей-инвалидов

Фото: АИФ
Ставрополь, 11 февраля – АиФ-СК. Каждая ступенька  как непреодолимое испытание. 11-летнюю Сашу Мохову, больную ДЦП, спускают в храм по лестнице на специальном кресле. Артём Кучмасев, ведущий специалист управления соцзащиты администрации г. Ставрополя, поясняет: 

- Называется такое кресло «скаломобиль»! В Ставрополе такая техника пока всего лишь в двойном экземпляре. Устройство запоминает геометрию ступеней, так что не нужно ничего перестраивать: кресло автоматически поднимает и спускает ребёнка.

 

Саша Мохова на скаломобиле
Мама держит девочку за руку. И объясняет окружающим: ребёнок радуется, а не плачет. И вот, наконец, долгожданный финиш. Приехали. А волонтёры тем временем спешат наверх, помогать следующему «гостю». Тех, кто полегче, парни заносили в церковь на руках. Работники управления соцзащиты удивляются – думали, придут человек восемь-десять. А собралось больше двадцати! Под куполом храма поставили стулья, ведь большинство детей физически не может стоять. Все заняли места. Служба началась. 

 



Настоятель читает молитву. А потом просит всех хором назвать имена. И каждый, кажется, старается своё имя произнести погромче, чтобы его наверняка услышали. Здесь все одинаковые, но каждый со своей бедой. Саша Лещов сжимает в руках свечку, которую он никогда не видел. 

 

Саша Лещов

 

- Я совсем ничего не вижу. И я не знаю цвета – ни красный, ни черный, не понимаю даже, что это. Я с рождения не вижу! И я верю в существование Бога, поэтому я здесь! Мне очень понравилось служба, особенно как пел этот хор! 

Хор смолк. Молебен закончился. Руки потянулись к платкам. Это была непростая служба. Даже для священника. 

- Я мог бы не осилить. Но они включились! Они помогли! я почувствовал что да ­– пусть они физические имеют ограничения, но это люди полноценные! Люди, которые нуждаются в заботе, в попечении, в любви! И мне показалось, что мы сегодня обнаружили эту любовь и нашу силу! – сказал настоятель Спасо-Преображенского храма, протоиерей Владимир Сафонов.

Протоиерей Владимир Сафонов
Такие молебны в Спасо-Преображенском храме планируют проводить регулярно: каждую неделю. Родители малышей только за. И пусть не все ребята понимают, зачем и с какой целью они здесь, зато хотя бы привыкают к обществу. Взрослые в один голос  говорят: этих детей надо «выводить к обычным людям». Чтобы, мол, привыкали и те, и другие. Однако общество для любого ребёнка – это скорее садик, двор и школа. А потому понятно: этот молебен – всё же скорее для родителей. И, видимо, в стенах храма они находят то, что ищут. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах