От силы полсотни человек собралось на Площади 200-летия Ставрополя на митинг, прошедший в субботу в рамках всероссийской протестной акции «Марш миллионов».
Новые знакомства
– Мы подавали заявку на 300 человек максимум, но рассчитывали примерно на то, что и получилось в итоге, – говорит главный организатор митинга Юрий ГРИЖИВНОВ, председатель комиссии по идеологии Союза коммунистов Ставрополья. – Нас поддержали только представители партий «Новая Сила» и «Яблоко». В Ставрополе ещё, по сути, лето, поэтому в городе в субботу затишье – одни на свадьбы ездят, а многие на пикниках и дачах. Но те, кто здесь собрался, они хотели познакомиться друг с другом, ведь, несмотря на политическое затишье, на наших собраниях стали появляться не только новые лица, но и новые идеи и сообщества.
Одно из таких сообществ – Ставропольский межуниверситетский студенческий конгресс – было создано накануне десятью молодыми активистами из разных вузов города и впервые публично заявило о себе на митинге.
– Наша организация должна стать альтернативой студенческому самоуправлению в вузе – студсоветам и студпрофкомам, – говорит лидер конгресса Станислав ШАЛАМОВ (на фото). – Мы хотим стать независимым справедливым профсоюзом, а не таким, как в вузе, где ректор и председатель студпрофкома делят людские деньги. Если честно собирать адекватные членские взносы, то можно организовывать поездки, проводить студенческие слёты, конференции, концерты. А также быть голосом студентов в независимой прессе.
Апатия не отпускает
Пик политической активности в стране и на Ставрополье пришёлся на зиму, когда народ протестовал против фальсификаций на выборах депутатов Госдумы и президента России, совпавших в разных регионах с выборами в местные парламенты. К концу весны акцент оппозиционных выступлений от выборов сместился к темам коррупции, полицейского произвола и «закручивания гаек», заодно вспомнились вечные проблемы повышения тарифов ЖКУ, обманутых дольщиков, хаотичной застройки, особенно в провинциях. Многие политологи предсказывали новую волну народных выступлений на осень, но, похоже, что настроение летней апатии не отпускает людей даже после отпусков, и так по всей стране...
– В принципе, у нас и зимой многотысячные митинги не собирались, но даже в морозы людей было намного больше, чем сейчас, но тогда и сами темы были более болезненные, – считает известный ставропольский правозащитник, лидер общественной организации «Конгресс интеллигенции Ставрополья» Василий КРАСУЛЯ. – Сейчас, может быть, организационный момент подвёл. Потому что многие из тех, кто пришёл сегодня сюда, узнали случайно.
В кулуарах звучали споры о том, что, может, уйти от митингов к другим формам, например, организовывать политические арт-тусовки в антураже выставок, концертов или даже дискотек, чтобы это и для молодёжи было понятней, и для интеллигенции создавало более душевную атмосферу.
– «Патриоты Ставрополья», например, проводили здесь же на Площади 200-летия митинги-концерты в самые лютые морозы, – вспоминает Василий Красуля. – Конечно, новые формы нужны, а то просто, как это сейчас модно говорить, «тупо» собрались, невнятно выступили с трибуны, приняли резолюцию – и всё...
– Это правильно, и надо думать насчёт новых форм, – частично соглашается активист молодых коммунистов Юрий Гриживнов. – Однако от классических митингов нам тоже полностью отказываться не следует.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть