Примерное время чтения: 2 минуты
64

Первые Свято-Елизаветинские медицинские чтения прошли в Ставрополе

Фото: АИФ

Под патронажем Ставропольской и Невинномысской Епархии Русской Православной Церкви в Ставропольском базовом медицинском колледже в рамках  «Недели медицинской сестры-2012» состоялись Первые  Свято-Елизаветинские медицинские чтения  «Милосердие как служение».  

Организаторами выступили министерство здравоохранения Ставропольского края, министерство труда и социальной защиты Ставропольского края, отдел здравоохранения администрации г. Ставрополя, Ассоциация медицинских сестер Ставропольского края, Ставропольский базовый медицинский колледж. 

Этот общественный Форум объединил медицинских и социальных работников, преподавателей и студентов, клириков и мирян Ставрополья - всех, посвятивших себя делу служения ближнему, идеалам добра, сохранению и развитию традиций благотворительности на примере жизни и деятельности святой Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

Обсуждались такие актуальные направления оказания медико-социальной помощи специалистами сестринского дела в современной России, как  открытие отделений сестринского ухода в городе Ставрополе;  развитие патронажной службы; организация работы сестричеств  в лечебно-профилактических учреждениях Ставропольского края. А также вопросы по организации  «благотворительной аптеки» в краевом центре,  соработничеству медицинского сообщества с православной церковью в оказании помощи нуждающимся,   привлечению добровольцев из числа студентов к работе сестричеств в делах милосердия и благотворительности.

В рамках Чтений состоялись научно-практическая конференция «Духовно-нравственные аспекты обучения и воспитания в современном медицинском  образовании»; мастер-класс  «Взаимодействие личности,  семьи и социума  в период обучения  в колледжах медицинского профиля »; заседание круглого стола и вручение ежегодной  премии имени Риммы Ивановой «За жертвенность и милосердие». Участники Чтений с интересом познакомились  с  фотовыставкой  «Дорогой добра и милосердия», на которую  представили свои работы студенты-медики, студенты Ставропольской духовной семинарии, преподаватели учебных заведений, профессиональные фотографы и фотолюбители.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах