Примерное время чтения: 13 минут
149

Нет здоровья без психического здоровья

В его рамках 5-6 октября в актовом зале Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы №1 прошла научно-практическая конференция «Великий порыв. Инвестиции в человека». В её работе приняли участие гости  из Ростовского медуниверситета, представители Ставропольской  медакадемии, врачи-психиатры, психотерапевты, неврологи, врачи общей  практики (семейные врачи), клинические психологи, социальные работники и  специалисты по социальной работе. Красной нитью  в работе конференции прослеживалась мысль, что физическое и психическое здоровье тесно взаимосвязаны. 

И психическое здоровье - это не просто отсутствие психических расстройств, а состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить социальный вклад в жизнь общества. Этот медицинский постулат нашел подтверждение в приведенных докладчиками цифрах: психические расстройства по потерям трудоспособности занимают второе место, уступая первенство лишь  сердечно-сосудистым заболеваниям; а в странах Европы, в связи с постарением населения, на каждого пенсионера, заболевшего  болезнью Альцгеймера, уже сейчас затрачивается 1500 евро в год. И цифры эти не могут не тревожить медицинское сообщество.

Доцент кафедры психиатрии и наркологии из Ростова А. Я. Перехов, сотрудники кафедры психиатрии Ставропольской медакадемии В.Б. Яровицкий, Ю.М.Шикин, Г.М.Былим в своих выступлениях подняли вопросы социального-экономического  и медицинского взаимодействия  психиатрии в современном мире; ранней диагностики, адекватного лечения и профилактики психических расстройств в пожилом и юношеском возрасте. С особым интересом были выслушаны доклады  об игровой компьютерной зависимости у детей и подростков; общественных убеждениях, рассматриваемых как источник формирования неврозов; способах разрешения конфликтов на работе и другие темы. А 10 октября,  в том же зале, для участников конференции состоится концерт литературно-музыкального альманаха «Палитра души», подготовленная литературной  студией краевой психбольницы «Зазеркалье». В программе стихотворные произведения, авторские и исполнительские песни пациентов и бардов Ставрополя. Также пройдёт презентация аудио диска «Где-то должно быть солнце».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах