Примерное время чтения: 14 минут
86

Ситуация в Лермонтове. Взгляд экспертов

Фото:

Алексей Байрамуков, помощник депутата Госдумы РФ Станислава Говорухина:

- В Лермонтове очень хорошие люди, мудрые люди. Настоящий рабочий класс, в самом высоком смысле этого понятия. Они обязательно разберутся в сложившейся обстановке и не дадут использовать себя. К тому же, очень многие лермонтовчане не поддерживают происходящее, им надоело, они устали от нагнетания ситуации, от призрачных обещаний, от зыбкой почвы, на которую их поставили. Люди хотят спокойно жить и работать.

 Илья Дроздов, депутат Госдумы РФ:

 - Развитие событий может идти по двум вариантам, мы говорим только о развитии ситуации  в плоскости закона. Либо федеральная власть обратит внимание на происходящее и отменит выборы в горсовет, тем более, что законный повод для этого есть – не были соблюдены сроки. Выборы переназначат без политического беспредела. Либо не обратят – тогда я, к сожалению, вынужден констатировать, что ситуация выйдет за пределы норм закона. Она уже выходит. Я политический противник Гаевского, но мне обидно, что край звучит по всей стране с негативной точки зрения. Мы даём пищу для врагов России. А подоплека происходящего – это с одной стороны амбиции, с другой – земельный вопрос. Город Лермонтов никому не нужен сам по себе, нужна земля. И в муниципалитете нужны свои люди, которые будут ею распоряжаться. Одна команда на этих выборах из соседнего Пятигорска. Здесь всё понятно.

Виктор Лозовой,  депутат думы СК:

- Убежден - необходимо садиться за стол переговоров. Последовательно, упорно обсуждать проблему и искать выход. Ситуация запущенная, давно назревшая. И после выборов 4 марта она не разрешится сама собой – люди уже заявили, что не согласны с такой постановкой вопроса, они поддерживали и будут поддерживать своих кандидатов, тех кому доверяют.

Георгий Легкобитов, правозащитник, Содружество общественных объединений:

- То, что происходит в Лермонтове, больше похоже на фарс, местечковые разборки, не имеющие ничего общего с политикой. Хотя кое-кто пытается придать событию «вселенский» масштаб. В правовом поле до 4 марта вопрос не разрешиться, не уложиться по срокам. Люди, зарядившие этот процесс, уже сами готовы пойти на попятную. Личностный конфликт, подогреваемый разного рода «группами поддержки», может вылиться в весьма неприглядную развязку. Неудивительно, что на этом фоне раздаются самые разные призывы – об отставке губернатора, о межнациональных и межконфессиональных вопросах. Сценарий знаком. Но ситуацию можно было предотвратить, думаю, главе края стоило вмешаться раньше и поступить мудрее.

Виктор Капустин, экс-депутат горсовета Лермонтова, участник голодовки:

- Мы понимаем, что на нашей акции  будут зарабатывать очки  в том числе и разного рода проходимцы. Всеми силами нас стараются вынудить прекратить голодовку. Планировали даже на скорой помощи развести нас по больницам края , давят на родных. Но мы не сдаемся. По моим данным, краевой избирком переадресовал «разбор» проблемы вышестоящему органу. Думаю, в ближайшие два дня ситуация разрешится в нашу пользу, назначение выборов признают незаконным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах