Аргументы и Факты
stav.aif.ru
Ставрополь
Аргументы и Факты
stav.aif.ru
Ставрополь
Примерное время чтения: 5 минут
229

30 лет монахиня. Как 103-летняя ветеран из Грозного пережила две войны

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 24. Головокружительная высота 11/06/2025
Марфа Климентьевна с дочерьми Людмилой (слева) и Еленой.
Марфа Климентьевна с дочерьми Людмилой (слева) и Еленой. / Анатолий Берштейн / АиФ-Северный Кавказ

Марфе Климентьевне Панковой 15 июня исполняется 103 года. Она родилась в казачьей семье на Кубани, но большую часть жизни прожила в Грозном. В Великую Отечественную служила в дорожно-эксплуатационном батальоне. А когда началась первая чеченская кампания, бежала на Ставрополье. Считает, что жизнь её в Божьих руках, и уже 30 лет живёт монахиней, приняв имя Вера.

Строили под бомбами

Марфа родилась на Кубани, в семье работящих казаков Куруниных. После революции их раскулачили, но не выслали, как других. Девочка пошла учиться в станичную школу. А вскоре начался голод. Отец подался на заработки в Ингушетию, потом перевёз туда и семью. Батрачил, чтобы прокормить жену и пятерых детей. Через некоторое время они перебрались в Чечню. 

Марфа окончила семилетку и поступила в Грозненский планово-экономический техникум. Проучилась два курса, и началась война. Враг подходил к Северному Кавказу. Весной 1942 года девушку призвали в Красную армию. 

Зачислили её в отдельный дорожно-эксплуатационный батальон 9-й армии Северо-Кавказского фронта. В этом подразделении красноармеец хозяйственной службы Марфа Курунина и встретила Победу.

Весной 1942 года девушку призвали в Красную армию.
Весной 1942 года девушку призвали в Красную армию. Фото: Из архива/ Семья Панковых

Батальон выполнял ответственное задание на одном из участков Военно-Грузинской дороги, которую немцы повредили частыми бомбежками. Предстояло этот важный стратегический объект восстановить, надёжно укрепить проезжую часть, закрыв прилегающую территорию от камнепадов и снежных лавин.

Банно-прачечный взвод, в котором служила девушка, приводил в порядок обмундирование военных строителей. Их бельё быстро пачкалось, и требовалось чуть ли не каждый день его менять. Марфа стирала так тщательно, что свои вещи в батальоне почти никто не узнавал – такими чистыми они были после стирки. И когда Марфу перевели на кухню, солдаты просили оставить её в прачечной, но приказ есть приказ…

В офицерской столовой она помогала повару – носила воду, мыла кастрюли, посуду, была официанткой. Как-то приехал командир батальона, увидел, что ей, худенькой, невысокой, тяжело, и предложил в качестве поощрения выбрать занятие по душе. Так она стала кладовщиком на продуктовом складе. Работала честно, взвешивала продукты до грамма. За это её уважали и ценили.

Марфа Панкова с боевой подругой.
Марфа Панкова с боевой подругой. Фото: Из архива/ Семья Панковых

Грозный пылал

После Победы Марфа вернулась в Грозный живая и здоровая. Считает, что Господь её хранил. Она окончила курсы бухгалтеров и устроилась в бухгалтерию грозненской конторы Промбанка, потом стала бухгалтером в горпромторге. Вышла замуж, родила сына и трёх дочерей. Александр живет на Кубани, Татьяна – на Украине. Людмила и Елена – в Ставрополе. 

Их отец, Павел Тимофеевич, сражался под Сталинградом, воевал против бандеровцев, был ранен, лежал в госпитале. Вернулся в Грозный и продолжил заниматься любимым делом – скульптурой. Оставил после себя немало памятников, участвовал в украшении лепниной, декором монументальных зданий города. Его уже давно нет в живых, он похоронен в Грозном. 

В первую чеченскую кампанию Марфа Климентьевна с Людмилой бежали из пылающего Грозного, не успели захватить даже документы. Бросили всё нажитое и вырвались из города во время перемирия. Рады были, что в живых остались. 

Приютила их дочь Марфы Климентьевны, Елена, которая окончила нефтяной техникум, вышла замуж и жила в Ставрополе, в коммунальной квартире на два хозяина, где с мужем и ребёнком занимала комнату. Там и поселились беженцы. Потом мужу Елены дали жильё, а со временем семья Панковых выкупила всю коммунальную квартиру. 

Марфа Климентьева уверена, что судьбу её определил Господь. В благодарность она приняла монашеский постриг и часто говорит: «Слава Богу за всё!»

Ветеран награждена медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах