Примерное время чтения: 4 минуты
211

Каким быть центру Ставрополя?

АиФ-СК №38 21/09/2011

В канун Дня города мы решили выяснить у ведущих местных архитекторов, какова судьба реконструкции исторических кварталов краевого центра.

Под крылом «Ангела»

10 лет назад на суд общественности был представлен грандиозный проект застройки и благоустройства центрального 53-го квартала. На задворках ЦУМа быстро выросли здания под классицизм и модерн, а возникшая между ними дорога стала продолжением проспекта К.Маркса. Она планировалась как пешеходный бульвар с каскадом фонтанов. Но если торгово-офисные центры и элитные жилые дома строили заинтересованные инвесторы, то на бульвар у власти и бизнеса денег не хватило. Здесь возникла стихийная парковка, а большая часть территории, где нет асфальта, после осадков превращается в болото. Однако нельзя сказать, что проект «завис» – иногда о нем вспоминают.

– В 2008 г. предусмотрели средства на разработку новой проектно-сметной документации по благоустройству 53-го квартала, – поясняет замруководителя управления архитектуры городского комитета градостроительства Юрий РАСХОДОВ. – Нашелся инвестор, пообещавший выполнить это за свой счет с условием размещения коммерческих объектов в подземном пространстве. Но обещания не выполнил. Сейчас будет рассматриваться вопрос о выделении средств на 2012 г. Кажется, что достаточно положить плитку и посадить деревья, но это не так. Там сложная ситуация и с рельефом, и с инженерными сетями. Чтобы переложить канализацию, придется парализовать движение на пр-те К.Маркса...

Ансамблеобразующий элемент квартала – Александровская площадь с величественным монументом «Ангел-хранитель Града Креста». Но мало того, что «Ангел» «смотрит» на заброшенный в зачатке бульвар, так еще и за спиной у него долгострой – бывший кинотеатр «Экран». Тогда, в начале 2000-х, решили сохранить это сооружение как киноконцертный комплекс, т.к. жалко было сносить капитальную чашу зрительного зала. И вокруг нее стали возводить новые пристройки. Был там и инвестор, но...

– По этому объекту несколько лет велись судебные споры, – продолжает Расходов. – Правообладатель, имевший с администрацией доли в этом проекте, не выполнил обязательств, и городские власти обратились в суд, а пока шли тяжбы, строительство заморозили. Теперь планируется передать объект в муниципальную собственность, предусмотреть бюджетные средства, найти на конкурсной основе нового партнера, чтобы завершить строительство.

Откуда есть пошла

Отдельная история – реконструкция Крепостной горы, места рождения Ставрополя. О том, что ее надо облагородить и восстановить исторический облик, тоже говорят лет 10... И почти ничего не делают – разве снесли старый кинотеатр «Родина» и открыли на его месте площадь для массовых гуляний. В канун прошлого Дня города мэр и его команда провели по горке губернатора края, рассказав ему о глобальных проектах и пообещав завершить основные объекты к осени 2012 г. Прошел год, а пока только лишь заасфальтирована дорога (в рамках совсем другой программы) и начат ремонт парадных лестниц. А многие пешеходные зоны по-прежнему пугают своими колдобинами.

– Гордумой выделены деньги, идет софинансирование из края, чтобы разработать проект планировки на эту заповедную территорию, – говорит руководитель городского управления архитектуры, и.о. главного архитектора краевого центра Петр МАРКАТУН. – Мы подготовили все материалы, в конце сентября определим победителя конкурса по реализации проекта.

– Целесообразно ли браться сейчас за Крепостную гору, когда не завершена реконструкция – 53-го квартала?

– Эти проекты абсолютно не связаны друг с другом. В 53-м квартале много застройщиков, возводящих жилье и коммерческие объекты, обремененных перед горадминистрацией обязательствами и не всегда выполняющих их по разным экономическим причинам. А на Крепостной горе не предполагается никаких застройщиков, там ведутся лишь благоустроительные работы, и саму реконструкцию провести проще. Хотя и сюда будут привлекаться инвесторы, т.к. городской бюджет не потянет.

В ближайших планах – мощение тротуаров, апгрейд фасадов и каменных оград, возведение декорированных подпорок для укрепления склонов горы, строительство многоуровневой террасной парковки на месте пустыря и полуразрушенной стены, портящей вид с главного проспекта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах