Примерное время чтения: 4 минуты
1272

Апокалипсис и вполоборота. Самые частые ошибки на «Тотальном диктанте»

Яна Габдуллина / АиФ

Уже давно не школьники, но снова объекты шуток по мотивам картины «Опять двойка» – речь о ставропольцах, которые проверили свои знания, написав «Тотальный диктант».

Ни одной «пятерки»

Желающих в Ставрополе набралось 168. Экзаменуемые под диктовку написали отрывок из текста Евгения Водолазкина «Волшебный фонарь», чтобы проверить – насколько хорошо каждый тестируемый знает русский язык. Итог экзамена: 34 «тройки», 14 «четвёрок» и ни одной «пятёрки» (к слову, чтобы получить высший балл, нужно было допустить не больше одной пунктуационной ошибки). Остальные же 120 писателей диктанта не дотянули и до этого, получив оценку «два». Однако эти результаты намного лучше по сравнению с результатами «Тотального диктанта» в 2013 году.

«Это очень хорошие результаты. В 2013 году из 67 участников всего 2 участника получили «тройки», а 65 – «двойки». В процентном соотношении положительную оценку в этот раз получили почти 30%, а в 2013 – только 0,3%» ,– сказала координатор «Тотального диктанта» в Ставрополе Виктория Сичинава.

Популярные ошибки

Ставропольцы просто «потерялись» в запятых, тире и двоеточиях – пунктуационных ошибок в диктантах было огромное количество. Хотя никаких авторских знаков препинания в предложенном тексте не было – их убрали эксперты-филологи. Остались лишь те, что соответствуют лингвистическому «Госту» – правилам русского языка. Трудности вызвали предложения с большим количеством основ. Но больше всего творчества участники «Тотального диктанта» проявили в области орфографии.

Тройку лидеров самых популярных ошибок открывает прилагательное «кованый» – многие укомплектовали его второй ненужной буквой «н».

На втором месте – наречие «вполоборота», которое в большинстве работ выглядело как три отдельных слова.

И, наконец, почётное первое место – «Апокалипсис» (по смыслу в тексте слово нужно было писать с заглавной буквы). Вариативность написания этого слова в работах ставропольцев поразила разнообразием: одни писали его с маленькой буквы, другие – с большой, но через букву «а» («Апакалипсис»), третьи же – с удвоенной «л» («Апокаллипсис»).

Фото: Официальная группа "Тотального диктанта" в Ставрополе

Вне зависимости от того, какую оценку получил каждый участник «Тотального диктанта», он получит сертификат о пройденной проверке грамотности. Забрать сертификаты можно 24 апреля с 12:00 до 18:00 и 25 апреля с 9:00 до 12:00. Или в любое другое удобное время, предварительно позвонив по телефону: 35-91-18 (это кафедра русского языка СКФУ). Но что-то подсказывает, большинство участников за сертификатами не придут: двойка – сомнительный повод для гордости. И тут уже неважно, школьник ты или нет.

Кстати, все желающие могут поучаствовать в конкурсе сочинений «Как я писал Тотальный диктант». Работы будут приниматься до 21:00 25 апреля. Автор лучшего сочинения получит ценный приз.

Всероссийский «Тотальный диктант» второй раз прошёл в Ставрополе. Ежегодная акция, цель которой нести грамотность в массы, состоялась 18 апреля на базе Северо-Кавказского федерального университета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах