Примерное время чтения: 6 минут
2176

9 советов как скоротать время до весны

За окном снег и мороз. По узким тропинкам между сугробов спешат на работу угрюмые люди, закутанные в шарфы. В это трудно поверить, но календари не врут – скоро весна. Пройдут холода, набухнут почки на деревьях, зазвенит капель, запоют птицы… Как дождаться весны? Как пережить самый холодный месяц года и скоротать время в ожидании тёплых деньков? Мы подготовили несколько советов для тех, кто хочет ощутить дыхание весны в самый разгар холодов.

1. Организовать гуляния на Масленицу. Масленица – языческий праздник, символизирующий проводы зимы. С песнями и плясками наши предки провожали суровую зиму, пекли блины, символизирующие яркое солнце, жгли чучела и радовались наступлению весны. В 2014 году масленичная неделя пройдёт с 23 февраля по 2 марта. И это отличный повод вспомнить старинные русские рецепты блинов, смастерить чучело, собрать друзей и вместе сплясать вокруг костра. Работу над чучелом можно разделить между разными людьми: один мастерит остов, другие – руки, голову и юбку, а третьи – наряжают и расписывают красавицу-Масленицу. Главное – когда будете веселиться от души, не забывайте о правилах пожарной безопасности!

2. Сходить в солярий. Зимняя хандра во многом связана с недостатком солнца. Встаёт оно поздно, садится рано, и большинство из нас, сидя с утра до вечера в офисе, естественного солнечного света не видит почти всю зиму. Хотя солнечный свет – это катализатор для множества биохимических процессов в организме. Например, без него не вырабатывается витамин D. Поэтому если у вас нет противопоказаний для загара в солярии, то несколько сеансов «искусственного солнца» могут быть даже полезны, причём, как женщинам, так и мужчинам. И не обязательно гнаться за бронзовым цветом кожи, весной лёгкий загар будет смотреться более естественно и актуально.

3. Исследовать сезонные распродажи. Крупные сетевые магазины готовятся к новому сезону, освобождают склады и предлагают отличные цены на нужные и качественные товары. Причём это касается не только одежды. Всё – начиная от детских и спортивных товаров, заканчивая зимними шинами и садовым инвентарём сегодня можно купить с большой скидкой. Как известно, шоппинг – отличное средство от сезонной хандры, и сейчас самое время использовать этот антистрессовый фактор с минимальной нагрузкой для кошелька. Только не забудьте: чем ближе к весне, тем больше скидки, но и выбор остаётся всё меньше и меньше.

4. Начать подготовку к летнему отпуску. Психологи говорят: предвкушать отдых – это тоже удовольствие. И если вы планируете отпуск заранее, гораздо больше шансов, что всё пройдёт удачно. Кстати, тут пригодится и предыдущий совет. Чем бегать по магазинам в последние часы перед отъездом и покупать всё втридорога, можно приобрести часть необходимых на отдыхе товаров уже сегодня, ещё и со скидкой. Уделите время изучению новостей из мира туризма (так, например, вы уже сегодня сможете узнать, что с этого года Таиланд ввёл туристический налог для приезжих). Посмотрите фотографии, почитайте отзывы. Так будущий отдых принесёт вам удовольствие уже сегодня. Если одного предвкушения вам мало для того, чтобы прогнать зимнюю тоску, подумайте о том, чтобы совершить путешествие уже сегодня.

5. Купить весенние цветы в горшочках. Простой совет, который поможет вам создать весеннее настроение дома и на работе. В цветочных магазинах сегодня продают всевозможные живые цветы в горшочках. Нарциссы и гиацинты, декоративные тюльпаны и крокусы будут благоухать и радовать глаз своими яркими красками в течение двух-трёх недель. А те, кто занимается обустройством собственного сада, могут затем высадить луковицы в землю, дав цветку новую жизнь.

6. Сбросить лишнее, накопить нужное. Зима – время праздников, обильных застолий. Время, когда мы реже выходим из дома, меньше двигаемся и то и дело можем отказать себе в физнагрузке (и правда, какая тут физкультура, когда такой холод). Как результат – вместе с зимой приходят и лишние килограммы. Тем, кто в силу физических особенностей или в результате волевых усилий всё же сохраняет форму зимой, завидуют друзья и коллеги. Но зависть – чувство не конструктивное. Конец зимы – самое время пересмотреть рацион, сделать питание более сбалансированным, заняться физическими нагрузками и насытить организм витаминами.

7. Наблюдать за природой и фотографировать. Это занятие многим знакомо со школьных времён по урокам биологии. Причём интереснее всего будет наблюдать за изменениями в природе вместе с детьми. Раз в несколько дней можно выходить на природу, фотографировать увиденное и записывать перемены в природе в дневник. Налицо сразу несколько преимуществ: во-первых, появляется отличный повод для прогулок, а во-вторых, вы будете первыми, кто узнаете о наступлении весны.

8. Выбирать яркую одежду и аксессуары. Человек делает одежду, но и одежда способна если не изменить, то преобразить человека. Зимой большинство из нас предпочитает тёмные цвета, однотонные наряды. Но скоро весна и самое время разнообразить свой образ яркими красками. Можно уже сегодня устроить своему гардеробу весенний «тест-драйв»: избавиться от вещей, которые вы уже носить не будете, и положить поближе те, которые этой весной ещё понадобятся. К слову, и здесь вам пригодится совет №3 (распродажи).

9. Насладиться зимними развлечениями (коньки, снежки, горки, снеговики, баня). Вы уже готовы к весне? Отлично, теперь самое время получать удовольствие от последних зимних дней. Вспомните о любимых зимних развлечениях, знакомых с детства. Приобщите к ним своих детей, друзей и родственников. Чем больше людей – тем интереснее. Снежки, коньки, горки, снеговики – когда ещё выпадет шанс насладиться настоящей снежной зимой. С пользой для тела и духа можно сходить в баню. За весёлыми зимними забавами можно скоротать всё время, оставшееся до весны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах