Примерное время чтения: 4 минуты
2796

10 способов поднять настроение в тоскливую осень

Роман Уваров / АиФ-Северный Кавказ

 Осень – это эстетика. Осень способна превратить Ставрополь в филиал Санкт-Петербурга. Она лирична, драматична и неизбежна. Осень не спрашивает, хочешь ты видеть черные скелеты, подпирающие небо, вместо оптимистичных зеленых веток, или нет – она просто приходит. А вместе с ней, как правило, приходит и тоска об ушедшем лете, о том сарафане, о солнце в девять вечера, о загорелых ногах. Чтобы все это стало для читателя лишь хорошим воспоминанием, но никак не поводом для грусти, мы дадим десяток советов. 

1. Фотографировать(ся). Можно даже не быть фотографом – природа все уже сделала за тебя. Осенний листопад создает тысячу идеальных поверхностей, фонов, плоскостей и перспектив. Позволять технике складывать из пикселей картинки – увлекательно. И отвлекательно – от тоски. 

2. Вспомнить о праздниках. Наверняка у тебя есть тот, кого угораздило родиться в это не самое веселое время года и ничего лучше он, разумеется, не придумал. Грустить, сам понимаешь, просто непозволительно: кислая мина – последнее, чего от тебя ждут виновники торжеств. 

3. Пойти в лес за грибами. В Ставропольском крае довольно много грибов. И еще больше – грибников. Сразу скажем: ты не из их числа. Поэтому безопасней будет не устраивать кулинарного продолжения и съедать трофеи. Устрой лучше соревнования: к примеру, кто больше всех соберет. И без экспериментов, не то это приключение закончится в больнице.

4. Отправиться по магазинам. Но с оговоркой: покупай то, что поможет тебе пережить холода. Ты же понимаешь, самое страшное – впереди. Выпадет снег и далее по сценарию – метель, гололед, обветренные руки, замерзшие машины, череда простуд. Все это не будет казаться таким уж жутким и неминуемым, если ты купишь варежки или незамерзайку.

5. Сделать генеральную уборку. Это тот самый случай, когда ты убьешь двух зайцев одним выстрелом. Переключи шкаф на «осенний» режим. Обнови что-нибудь в интерьере. 

6. Понять, что осенью можно «фестивалить» ничуть не меньше, чем летом. Собери друзей и развлекись как следует – танцуй, пой, веселись. Шумно сходи в боулинг. Чуть менее шумно – в кино. Не хочешь в городе – езжай за его пределы. В конце концов, закрой дачный сезон так, чтобы слово «апокалипсис» перестало звучать пафосно.

7. Промониторь новости турагенств. Ничто так не вдохновляет, как планирование путешествий. К тому же осень – время скидок для туристов. 

8. Порежь салат. Кулинария, наравне с йогой и медитацией, нейтрализует отрицательные эмоции. 

9. Грызи орехи. Раз уж ты на кухне, съешь парочку. Отнюдь не шоколад, как принято считать, способен улучшить настроение. По твоей части – грецкие орехи и лосось. Оба продукта содержат омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, которые, минуя сложные химические формулы и расчеты, сделают тебя добрее.

10. Остаться дома, убрав все внешние раздражители. Мы правда старались тебя растормошить. Но если уж ни один из наших советов не сработал – не пытайся искусственно поднять себе настроение. Свари кофе. Свари глинтвейн. Смотри, читай, думай. Упивайся этой грустью. И сам не заметишь, как она уйдет. А рука потянется к телефону.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах