Прокуратура Красногвардейского округа добилась сноса самовольного гидротехнического сооружения, которое бизнесмен возвёл в русле реки Малый Гок. Суд обязал коммерсанта демонтировать дамбу, решение уже исполнено. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.
В ходе проверки исполнения водного законодательства прокуратура установила, что индивидуальный предприниматель вблизи села Красногвардейского самовольно насыпал в русле реки земляную дамбу длиной более 120 метров и шириной 4,5 метра. Из-за незаконного сооружения подтопило берег, изменилась глубина и ширина реки, а также естественные пути движения рыбы и других водных обитателей оказались перекрыты.
Надзорное ведомство обратилось в суд с требованием принудительно снести незаконную постройку. Суд иск удовлетворил и дамба была демонтирована. В прокуратуре отметили, что восстановление естественного русла реки позволит предотвратить дальнейшие экологические нарушения и нормализовать водный режим на этом участке.
Ранее управляющей компании в Невинномысске выписали штраф 175 тыс. рублей.
В Осетии проверят законность передачи Мидаграбинских водопадов в аренду
Под охрану взяли 11 тополей Болле в Пятигорске
В Шпаковском округе ввели режим ЧС муниципального уровня после атаки БПЛА
На Ставрополье на 37% выросло число закрытий предприятий общепита