Примерное время чтения: 3 минуты
154

В КЧР строят крупнейший на Северном Кавказе мост-эстакаду

Ставрополь, 31 октября - АиФ-СК. Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин вместе с главой КЧР Ршидом Темрезовым осмотрели крупнейший на Северном Кавказе мост-эстакаду через реку Кубань и объекты курорта Домбай, сообщает пресс-служба главы республики. 

Заместитель начальника Управления федеральных автодорог на территории КЧР Александр Озов рассказал посетителям о ходе работ по реконструкции дороги Черкесск-Домбай до республики с Грузией. Вместе с этим идет и строительство моста-эстакады через реку Кубань. Он также сообщил, что данные работы вызваны тем, что мост через быстроток и дамба Большого Ставропольского канала подлежат ремонту, после чего будут использоваться как технологический проезд.

Озов отметил, что построенный пока наполовину мост-эстакада является уникальным объектом по длине пролета и глубине заложения фундаментов опор: «Мост имеет 10 пролетов, один из них длиной 126 метров, высота опор до 30 метров, глубина заглубления фундаментов опор более 15 метров».

Глава республики добавил, что мост прошел испытания на прочность и его строительство опережает сроки.  Александр Хлопонин поинтересовался ходом строительства двух других мостов. Озов отметил, что при дополнительном финансировании сможет обеспечить их ввод в строй досрочно.   

По мнению Озова, реконструкция моста-эстакады, моста через реку Байтал-Чапхан и моста через р.Кубань с вводом 6,7 км автодороги, соответствующих I технической категории с четырехполосным движением, «позволит «развязать» сложнейший узел проблем, имеющихся на этом участке федеральной автомобильной дороги». Он также отметил, что при финансировании к 2016-2017 годам дорога Черкесск-Домбай будет приведена в соответствие с нормативами.

Далее высокие гости посетили курортные объекты Домбая. Они поднялись на склон горы Мусса-Ачитара, осмотрели горнолыжные трасы. В это время на курорте как раз велись работы по запуску новых трасс.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах