Примерное время чтения: 3 минуты
761

Отделение нейрохирургии в больнице Пятигорска стало образцовым

В Пятигорске второй год продолжается реализация федеральной целевой программы модернизации здравоохранения. О том, какие перемены пришли в городские стационары и поликлиники, рассказал главный врач ЦГБ, председатель комитета Думы города Пятигорска по здравоохранению, экологии и развитию курорта Семен Маршалкин, сообщает пресс-служба главы города-курорта.

- Как известно, федеральная целевая программа модернизации здравоохранения подразумевает несколько направлений: это капитальный ремонт учреждений здравоохранения, поставка нового оборудования и зарплаты медработникам. В ее рамках (а она рассчитана на 2011-2012 годы) Пятигорску на модернизацию объектов городского здравоохранения выделено 770 млн. рублей. Как председатель комитета Думы по здравоохранению, прошлым годом я очень доволен: в программу попала не только ЦГБ, но и детская больница, и больница №2, и роддом. Радует, что в этом году нам удастся продолжить начатое.

Что касается этого года, около 20 млн.рублей предусмотрено на ремонт, около 10 млн. рублей - на приобретение оборудования, и остальное – в пределах 300 млн. - пойдет на зарплату медработникам. Мы планируем завершить капитальный ремонт в четырехэтажном хирургическом корпусе, за исключением, пожалуй, фасадов.

В настоящее время в Пятигорске закончили ремонт нейрохирургического отделения, ждут своей очереди еще два - глазное и гнойной хирургии.

Большим прорывом в пятигорской нейрохирургии, по словам главврача ЦГБ, стало использование современного магнитно-резонансного томографа. Надежда на приобретение дорогостоящего аппарата появилась благодаря президенту РФ, который побывал в Пятигорске после печально известного взрыва автомобиля в августе 2010 года и поручил главе Минздравсоцразвития доукомплектовать больницу томографом. Средства были выделены уже в 2011 году, и сегодня это современное диагностическое оборудование установлено в том же хирургическом корпусе и успешно работает. Перемены произошли практически во всем, за исключением, пожалуй, полов – они мраморные, сделаны очень качественно и прослужат еще не один десяток лет.

- Первым этапом был ремонт крыши. Затем приступили к установке новых окон, дверей, заново отделали стены, отремонтировали все коммуникации, - комментирует Владимир Викторович. - Работы продолжались в течение 3-4 месяцев, но отделение продолжало функционировать. В результате ремонта у нас увеличилось количество коек засчет более рационального использования пространства. Что очень важно, в нейрохирургии открылось отделение нейрореанимации на 6 коек. Для особо тяжелой категории нейрохирургических больных предназначены палаты повышенной комфортности, оборудованные душевыми кабинами и санузлами. И, конечно, в нашем распоряжении есть новое современное оборудование.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах