aif.ru counter
36
Рейтинг вопроса
0
+ -

... Должны ли жильцы получать компенсацию?

АиФ-СК №18 02/05/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ-СК №18 02/05/2012

 

Отвечает юрист Татьяна Выходцева:
- Согласно нормам Жилищного кодекса РФ крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома, являются общим имуществом, которое принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
Принятие решений об условиях пользования третьими лицами общим имуществом, а также об определении лиц, которые от имени собственников помещений уполномочены заключать подобные договоры, является компетенцией общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Решения могут быть приняты только более чем 2/3 голосов всех собственников помещений. Монтируя и эксплуатируя сети связи в многоквартирном доме, оператор пользуется общим имуществом собственников помещений в этом доме. Поэтому собственники помещений (по нормам Федерального закона «О связи») вправе требовать, согласовав с оператором связи, размер платежа за пользование общим имуществом. Эти суммы поступают в доход собственников помещений пропорционально доле в праве общей долевой собственности на общее имущество (ст. 248 ГК РФ).
Именно собственники помещений распоряжаются данными суммами, т.е. обязывают УК направлять их на финансирование определенных работ (погашение имеющейся задолженности, в счет будущих платежей и т.п.). Если же оператор связи смонтировал свои сети и оборудование в многоквартирном доме без согласования с общим собранием собственников помещений и в отсутствие договора, собственники могут принять на общем собрании решение о предъявлении оператору связи требования об устранении препятствий для пользования и распоряжения общим имуществом (негаторный иск).
 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах