Примерное время чтения: 2 минуты
84

...«Новеньких» в Думе не будет?

АиФ-СК №4 25/01/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ-СК №4 25/01/2012

Отвечает помощник председателя Пятигорского горсуда Астемир Подлужный:

- Решение городской думы от 14 декабря 2011 г. № 57-11 РД «О назначении дополнительных выборов депутатов Думы г. Пятигорска 4-го созыва», назначенных на 4 марта по двум много-мандатным округам при¬знано незаконным. С заяв¬лением о признании этого решения парламентариев о довыборах не соответствующим законодательству и его отмене в судебную инстанцию обратился избирком Ставропольского края.

Суд признал незаконным решение. Представитель гордумы пояснила в судебном заседании, что непринятие назначения допвыборов ограничивает права граждан, проживающих в многомандатных избирательных округах №1 и №10, избирать, а также прав граждан РФ быть избранными в органы местного самоуправления.

Выборы местных зако¬нотворцев, согласно уставу города, проводятся по 11 многомандатным избира¬тельным округам, по 3 де¬путата от каждого. В случае досрочного прекращения полномочий народного из¬бранника, проводятся доп¬выборы, но только в том случае, если интересы окру¬га представляют менее двух третей депутатов. Поскольку полномочия досрочно пре¬кратили по одному депутату от 2-х округов, назначения выборов не требуется – пар-ламентариев осталось по две трети от этих округов, никак не меньше. И назначения довыборов незаконно. Что и подтвердил суд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах