Примерное время чтения: 2 минуты
64

Перенесут ли выборы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. "АиФ на Мурмане" 01/09/2010

В городе ходят слухи, что во время взрыва на Кирова, 37 проходило какое-то собрание, где Травнева выдвигали кандидатом на выборы мэра. Неужели такое могло быть?

А. Самойлова, Пятигорск

Как стало известно "АиФ-СК", партийная конференция местного отделения "Единой России" действительно в тот день состоялась. Но не в 17 часов, как планировалось, а позже и в "усеченном варианте". Перенесли ее именно в связи со взрывом, прогремевшем в начале пятого на пр-те Кирова. Участники конференции, уже осведомленные о теракте, основную задачу собрания выполнили - кандидатура Льва Травнева, председателя Политсовета горотделения "ЕР" товарищами по партии была поддержана. Он и будет представлять "ЕР" на выборах местного градоначальника в октябре.

Правда, дата выборов может быть пересмотрена, т.к. прокуратурой Пятигорска внесен протест на решение депутатов города, согласно которому Травнев, будучи одновременно главой Пятигорска и председателем Думы, досрочно сложил полномочия, дабы устранить правовую коллизию, образовавшуюся в результате принятия нового Устава города. Тем самым депутаты нарушили федеральное законодательство, отмечают в прокуратуре. Протест в Думе города получили, но от комментариев отказались. Рассмотрен он будет, как пояснили в информационно-аналитическом отделе, на ближайшем заседании - в последний четверг сентября.

- Депутаты могут и отклонить протест, касающийся их решения о досрочном сложении полномочий, - пояснил "АиФ-СК" первый зампрокурора Пятигорска Валерий Косых, - в этом случае мы будем обращаться в суд, т.к. нарушены законы РФ.

Что касается состоявшейся в день взрыва конференции, в настоящее время следователи допрашивают ее участников. Об этом "АиФ-СК" рассказал один из присутствовавших на ней партийцев. В Главном следственном управлении по СКФО и ЮФО СКП РФ эту информацию не подтвердили и не опровергли.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах