Примерное время чтения: 2 минуты
675

Когда и где в Ставрополе можно будет увидеть метеоритный дождь «Жирафиды»?

Категория:  Архив
Когда и где в Ставрополе можно будет увидеть метеоритный дождь «Жирафиды»?
Ответ редакции

Ставропольцы в ночь с пятницы на субботу смогут стать свидетелями  метеоритного дождя – «Жирафиды» (Camelopardalid).

 «Увидеть звездопад можно будет в северной части неба. Однако Ставрополь несколько неудачно расположен, потому что свет от города Михайловска будет мешать наблюдению,  рассказал АиФ-СК астроном-любитель Юрий Семецкий. Оптимальным решением будет выехать за город, в сторону севернее аэропорта, на просторный неосвещенный участок земли – например, на поле без деревьев и каких-либо построек». 

Найти в небе созвездие «Жираф», которое станет источником падающих звезд, будет не сложно. Оно находится между Малой и Большой Медведицей. Ориентироваться можно по созвездию Кассиопеи (это слегка повернутая буква W).

Также специалисты советуют мысленно провести первую линию от крайней правой звезды ковша Большой Медведицы до крайней левой звезды Кассиопеи. Вторую линию нужно провести вниз от полярной звезды. На пересечении двух линий и будет созвездие «Жираф».

Комета под названием 209P/LINEAR,  которая станет причиной звездопада, была открыта в 2004 году.  В этом году она должна пролететь совсем близко от Земли – примерно в 8 млн километров от нашей планеты. Во время прохождения через орбиту из хвоста кометы будут сыпаться камни, кусочки льда и звездная пыль. При попадании в атмосферу метеоры будут загораться, отражаясь на небе яркими вспышками.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах