В столице РСО-А прошло сразу несколько мероприятий с участием известных российских артистов, театральных коллективов из регионов СКФО.
Мастера российской сцены пообщались с местными театралами и школьниками гимназии №5, где учился великий театральный реформатор, уроженец Владикавказа Евгений Вахтангов.
Одновременно стартовал и III Международный Кавказский фестиваль «Мариинский - Владикавказ».
А в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Забота» режиссёр московского театра-студии «Круг II» Яна Савченко дала мастер-класс по авторской методике непрофессиональным актёрам из местного театра «Вдохновение». На своем опыте Яна знает, что без добротной разминки двигательного и речевого аппарата качественно спектакль не сыграть.
«Каждую разминку я начинаю с приветствия, - говорит Яна. - Потом начинаем разминать суставы, делать дыхательную гимнастику, «включать» речевой аппарат. И только после всего этого, когда организм «проснулся», начинаем театральный тренинг: выходим в пространство, работая в дуэте, в группе, в коллективе». По словам режиссёра, эта методика прежде всего направлена на социализацию человека.
Актёры, а вместе с ними и волонтёры, сотрудники общественных организаций старались вовсю. Упражнения не из лёгких, тем более с непривычки. Но даже на «машинах», как выразилась Савченко, имея в виду инвалидные коляски, упражнения можно и нужно делать.
«Возьмем эту практику на вооружение, - говорит режиссёр театра «Вдохновение» Фатима Пагиева. - Надеюсь, что это им поможет справиться с нагрузками во время репетиций».
Ко Дню пожилого человека театр показал чеховскую «Свадьбу», уже ставшую популярной. А потом будет ставить новый спектакль, на этот раз «Аршин мал алан».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть