Примерное время чтения: 6 минут
138

Орденоносная история

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. "АиФ на Мурмане" 25/11/2009

Звезды, кресты, ордена, медали... В них - история России, побед русского оружия, величие подвига и признание заслуг перед Отечеством.

Более 20 лет кавминводский мастер Валерий Шабунин делает по собственной уникальной технологии оригинальные копии наград царской России и советского времени.

Отец Валерия Александр Фомич механик был знатный - руки золотые. И сына между делом, ненавязчиво к труду приохотил - лет с пяти мальчишка пропадал в отцовской мастерской. С детства он рисовал, год занимался в изостудии, но как сам говорит, учился у жизни. 11 лет проработал на заводе художником, являясь, по сути специалистом широкого профиля - нужно было уметь многое, вот и освоил два с половиной десятка специальностей: и полировщик, и лекальщик, и слесарь-сборщик. Не в тягость - с интересом.

Мастер полимерных дел

Навыки пригодились - даже инструменты для своей работы он вытачивает сам. В середине восьмидесятых решил Шабунин полимерами заняться. Начал с самого простого - делал номера на входные двери. Полимеры, или попросту пластмасса, большую свободу творческого применения дают, считает Валерий Александрович. Пробовать новое ему было не впервой - решился сделать копию ордена, проверить себя - получится ли. Получилось - так в его "наградном списке" появился "первенец" - Георгиевский крест IV степени. Почему его выбрал - почитаемый в казачестве орден был, народный, как говорили - солдатский. За минувшие годы Шабунин сделал не одну сотню наград царской и советской России. Это неотъемлемая часть нашей истории - по каждому можно проследить ее важный отрезок. Когда и кем учрежден, за какие заслуги и кто награжден.

- Задача моя не скопировать сам орден, а добиться подлинности в материале, тем самым оживить эпоху, - рассказывает Валерий. - Смотришь на одну награду, а сколько великих имен встает за ней, сколько славных побед и свершений!

На днях Шабунин отправится в подмосковный Краснознаменск, где в местном военно-историческом клубе "Мушкетер" готовятся к юбилею Бородинской битвы. К 200-летию сражения планируется осуществить его историческую реконструкцию - воссоздать с максимальной достоверностью, вплоть до мелких деталей. Знаки отличия русских и французских военных, награды, другую необходимую воинскую атрибутику изготовит для Бородинской реконструкции Валерий Александрович. Эта работа для него - еще один пласт великой российской истории, который аккуратнейшим образом нужно вернуть нашим соотечественникам. Шабунин не просто копирует детали прошлого, он ведет исследовательскую работу, подробнейшим образом описывая историю самой награды. Рассказывать о русской геральдике и фалеристике он может часами - сколько литературы перелопачено, сколько архивных записей! Такой фундаментальный подход - его визитная карточка. Выставки работ Валерия Шабунина уже не раз проводились в ВВЦ и в Эрмитаже. Не исключено, что в обеих столицах появятся постоянные экспозиции - интерес к российской символике, ее истории только растет. Он мастерит "наградные пособия" для российских школ. Тысячи подростков по всей стране могут на уроке истории рассмотреть и даже подержать в руках оригинальные копии великих российских орденов - совершить наглядное путешествие в историю.

Деньги - сырье

Работы мастера выставлены сегодня в краеведческом музее Железноводска. Шабунин нет-нет заходит проведать экспозицию.

- Радует, что люди подолгу рассматривают ордена, многие впервые узнают о том, какие были в России награды. Но и знатоки встречаются, - рассказывает Шабунин.

Как-то восьмилетний посетитель протянул ему яблоко: "Возьмите, дядя Валера". Отец мальчика объяснил - ребенок увлечен историей, в особом почете - Александр Невский, все, что связано с именем князя, для него очень важно. А тут в витрине - орден Невского, который и впечатлил ребенка. Да еще с мастером повезло встретиться, поговорить.

- Дети у нас есть замечательные, такие увлеченные, открытые, не завешанные всей этой мишурой преходящей, - делится Валерий Александрович, - далеко не все деньгами этими паршивыми измеряется.

Для Шабунина, деньги, как он говорит - сырье. Обойтись не получается. Счастье-то совсем в другом - в возможности делать то, что тебе нравится, что доставляет удовольствие и пользу людям приносит.

К слову, в музейной экспозиции выставлены не только орденские награды. Меня, признаюсь, поразил великолепно выполненный муляж сабли Барятинского - ею князь был награжден за покорение Кавказа.

Сегодня Шабунин работает сразу над несколькими сериями: "Полководцы России", в которую войдут копии наград наших великих военачальников Суворова, Кутузова, Багратиона и других; "Юг России" - объединит гербы Терского, Кубанского, Донского казачества, северокавказских республик. Мечтает выполнить по сохранившимся фото награды войска адмирала Колчака.

- Белая гвардия ввела свой орден - "За освобождение Сибири", но сведений об этой награде нет. Якобы эскизы хранились в одном из сибирских музеев, но вся экспозиция сгорела, - рассказывает Шабунин.

Не Левша и не Данила

Он делает награды почти четверть века, а для него самого наградой стало бы исследование - того, что он делает. Такой техники изготовления символики в мире нет - искали на просторах Интернета, не нашли. Шабунин создал собственную технологию - соединил полимеры с эмалью, металлом, стразами. Гальвано и металлопластика плюс лазерная обработка в руках мастера позволяют добиваться разительного сходства с оригиналами, только по весу можно определить, что это - муляж. А в витрине - как настоящие. И стразы от Сваровски словно бриллианты.

- Описали бы специалисты, что за техника у меня, как ее назвать, я-то говорить не мастак, мое дело - верстак, - смеется Шабунин.

Но секреты мастерства не выдает, признается только, что пыль мешает - видно ее уже после заливки формы эмалью. Бывает, раз по семь переделывает, подтачивает, переливает. Тонкая работа, ювелирная.

- Только Данилой-мас-тером или Левшой меня не называйте, - просит Валерий Александрович. - Я просто историю наград российских хочу возродить, сделать ее наглядной и понятной. Я горжусь тем, что я - русский, что великие подвиги наши пращуры совершали на полях сражений, в науке, в труде, были преданы Отечеству. И собственно, не за ордена они Родину любили. Были удостоены их как лучшие сыны, чем мы сегодня гордимся.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах