Примерное время чтения: 2 минуты
79

В парламенты - молодежь!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2 01/01/2009

В Нальчике в конце года прошел I Межрегиональный форум молодых парламентариев Южного федерального округа (ЮФО), посвященный развитию молодежного парламентаризма. "Нальчик может стать постоянной площадкой для встреч молодых парламентариев Юга России", - предложил президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. Он сказал, что приветствует приход молодых талантливых людей во власть.

"Рассчитываю, что на выборах в республиканский парламент в марте 2009 года 10-20 процентов вновь избранных депутатов будут моложе 30 лет", - заявил глава республики.

Итогом работы форума стало создание Ассоциации молодежных парламентов ЮФО.

"Молодежные парламенты, созданные в субъектах, должны быть не декоративными общественными организациями, а настоящими школами парламентаризма, где молодые лидеры могли получить практические навыки законотворчества", - считает зам. председателя политсовета "Молодая гвардия "Единой России" Сергей Важаев. По его мнению, эффективным механизмом продвижения в органы исполнительной и законодательной власти представителей молодежных парламентских структур станут ассоциации молодежных парламентов. На прошедшем недавно Всероссийском учредительном съезде в Ассоциацию объединились молодые парламентарии из 53 субъектов России.

"Представители Юга России взяли на себя реализацию в 2009-м году проекта по созданию образовательной программы для повышения компетенции молодых парламентариев с использованием интернет-технологий", - пояснил Важаев. По его словам, нынешний форум - продолжение всероссийского.

"В исполнительную и законодательную власть должны прийти талантливые молодые люди. Необходим промежуточный этап для их подготовки к профессиональной деятельности", - отметил Важаев.

Окружной координатор по ЮФО Ассоциации молодежных парламентов РФ Тимур Сагеев подчеркнул, что проведение форума в КБР обусловлено приближающимися выборами республиканского парламента. "Мы не стремимся доказать, что роль молодежи велика. Это уже очевидно. Мы хотим обозначить политическую значимость и политическую перспективу молодежи", - подчеркнул он.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах