Примерное время чтения: 2 минуты
105

Одаренные дети - под прицелом ученых

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 29/10/2008

С воскресенья в Ставрополе проходит Всероссийская научно-практическая конференция "Опыт работы с одаренными детьми в современной России". Ее организаторы - Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, ФГНУ "Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи", краевое министерство образования.

Эта конференция - еще один этап реализации приоритетного национального проекта "Образование" и федеральной целевой программы "Дети России" - весьма актуальное событие для Ставрополья. Около 200 участников, а это специалисты-практики в области детской одаренности, руководители специализированных центров по работе с одаренными детьми в федеральных округах и др. обсудили широкий круг вопросов, связанных со спецификой различных аспектов детской одаренности. Со своей точкой зрения выступили такие ведущие ученые страны, как Д.Б. Богоявленская, Ю.Д. Бабаева, А.А. Мелик-Пашаев, Н.Б. Шумакова, В.С. Юркевич, Н.Ю. Синягина. Своим опытом работы с одаренными детьми поделились представители Москвы, Ярославской области, Пермского края, Челябинска, Кирова, республик Карачаево-Черкесия, Дагестан, Татарстан и даже Крайнего Севера. Состоялись пленарные и секционные заседания, "круглые столы", проблемные дискуссии, посещение экспериментальных площадок, а также экскурсия по городу "45-я параллель".

Радует, что в Ставрополе столько учебных заведений работает с одаренными детьми. Это ГОУ ДОД "Центр творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей "Поиск", МОУ лицеи N 14 и N16, Дворец детского творчества, лицей для одаренных детей при Северо-Кавказском государственном техническом университете. Хотя свои самородки и истинные таланты есть и в каждой обычной школе, о которых наш еженедельник будет рассказывать и дальше.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах