Примерное время чтения: 2 минуты
57

Распознать инсульт - легко и просто

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 13/08/2008

Осложнения гипертонии очень опасны для жизни людей, особенно в пожилом возрасте. Слышала, что каждый, кто знаком с определением симптомов инсульта, может попытаться спасти пострадавшего. И все это не так сложно, как кажется. Или я ошибаюсь?

В. Павлюченко, Ставрополь

- Это правда. Главное - правильно поставить диагноз и как можно быстрее доставить пострадавшего в медицинское учреждение, - считает заместитель главного врача Ставропольской станции "Скорой помощи" Наталья Згинник. - Постарайтесь запомнить 3 основных признака инсульта, так называемые "УЗП". Иногда трудно сразу предположить наличие инсульта, но чаще любой свидетель происшествия может распознать симптомы сосудистой катастрофы, попросив пострадавшего выполнить три простые упражнения:

1. Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.

2. Попросите ЗАГОВОРИТЬ. Связно выговорить простое предложение, например: "За окном светит солнце".

3. Попросите его или ее ПОДНЯТЬ обе руки.

Еще один способ распознать инсульт помимо вышеупомянутых: попросите пострадавшего высунуть язык. И если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта.

Внимание! Если вы отметили у пострадавшего проблему с выполнением какого-то из этих заданий, немедленно вызывайте "скорую помощь" и опишите симптомы прибывшим на место медикам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах