Примерное время чтения: 7 минут
864

"ПОДОРОЖНИК" продлевает нашу жизнь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 21/11/2007

Существует только одна действительно глобальная угроза. Это не международный терроризм, не СПИД и не потепление климата. Реальную опасность представляет "зеленая угроза". Это не радикальные исламисты, это угроза, исходящая от многочисленных псевдозащитников природы и их организаций.

Экологический империализм

Сорок лет назад появлению "зеленых" способствовало недовольство общества загрязнением окружающей среды и бесконтрольной эксплуатацией биоресурсов. За это время общественное движение в защиту окружающей среды оказало реальную помощь многим странам. Появились законодательные акты, охранявшие природу и здоровье человека. "Зеленых" воспринимали как передовой отряд антибуржуазного движения.

К концу ХХ столетия начался кризис "зеленого" движения, экологи стали принимать активное участие в конкурентной борьбе компаний, они все чаще становятся инструментом подавления одних производителей и продвижения других.

Оценив действенность "зеленых", западные страны принялись активно использовать "зеленое" движение в качестве орудия для решения своих задач на международной арене. Ведь монополия Запада на экологические стандарты позволяет трактовать их в свою пользу. На смену колониальному империализму приходит экологический империализм.

В Общероссийской общественной экологической организации "Подорожник" считают, что проблемами экологии в России не должны заниматься иностранные организации, основной целью которых является лоббирование интересов иностранных государств.

Мы сами в состоянии решить, без иностранных "указок", как нам жить в нашей стране и что делать.

Наш ответ "чемберленам"

"Подорожник" - сравнительно молодая экологическая организация, но уже успевшая заработать славу непримиримых борцов за благополучие, здоровье и жизнь граждан.

Идеология организации в значительной степени отличается от ныне действующих в России экологических организаций типа "Гринпис" прежде всего патриотической направленностью, стремлением не тормозить научно-технический прогресс, а на базе его развития создавать новую экологически благоприятную среду в России. Идеи "Подорожника" можно обозначить как идеи "прогрессивной экологии".

В "Подорожнике" считают, что призывы "зеленых" к замораживанию или даже свертыванию технологических производств ведут только к возврату в прошлое. Человечество не может отказаться от достижений прогресса, от тех удобств, к которым мы привыкли. Только новейшие технологии и высокоразвитое общество могут обеспечить экологическую безопасность России и сохранить суверенность нашего государства.

- Патриотизм нашей организации, - рассказывает член экологической организации "Подорожник", военный пенсионер Евгений Симакин, - в том, что мы защищаем экологические интересы нашей страны. И мы не политизированная структура, как многие экологические движения. Особенно те, которые финансируются из-за рубежа и в основном защищают интересы корпораций.

Естественно, борьба с транснациональными экологическими организациями - это не единственная цель "Подорожника". Основная задача "Подорожника" - продление жизни россиян. Для этого экологи используют самые разные методы.

За словом - дело

- На Ставрополье наша организация работает чуть меньше года, - рассказывает Сергей Желанов, соцработник Ставропольского геронтологического центра, член экологической организации "Подорожник", - за это время нашими сторонниками стало около тысячи человек. Мы провели несколько громких акций и добились некоторых результатов.

Важнейший вопрос - вопрос по рекультивации хвостохранилища в городе Лермонтове - был решен именно благодаря усилиям экологов. Активисты "Подорожника" проводили акции протеста в Ставрополе, возле здания Росатома в Москве, было собрано более ста тысяч подписей под обращением к Владимиру Путину. В результате акции в федеральном бюджете на следующий год отдельной строкой прописаны средства на полную рекультивацию хранилища.

Кроме этого, на контроле у "Подорожника" находятся все опасные производства края.

После убийства в Новоалександровске казачьего атамана Ханина "Подорожник" инициировал проверку прокуратурой и Росприроднадзором мясокомбината, борьбу с которым вел атаман. По результатам проверки оказалось, мясокомбинат отравляет окружающую среду больше, чем химзавод.

Еще одна серьезная экологическая проблема, над решением которой работают экологи из "Подорожника", - строительство в Новопавловске завода ароматических углеводородов. Этот завод должен принести в край значительные инвестиции. Но вместе с инвестициями может прийти и серьезная угроза. Во всем мире такие производства стараются разместить подальше от населенных пунктов, чтобы уберечь людей от химической опасности.

К сожалению, в Новопавловске местные депутаты разрешение на строительство завода дали. И это при том, что рядом - курортная зона "Кавказские Минеральные Воды", которая по определению должна быть экологически чистой.

Совершенно очевидно, что строительство завода не прибавит популярности знаменитому курорту. Поэтому экологи ставропольского отделения "Подорожник" сделают все, чтобы не допустить такого опасного соседства.

Вода - основа жизни

В январе текущего года специалисты "Подорожника" провели анализ питьевой воды, поступающей в дома жителей городов Ставрополя и Невинномысска. Независимая экспертиза показала, что люди пьют некачественную воду, которая не соответствует санитарным нормам. В этой воде значительно превышены предельно допустимые показатели по многим опасным для организма веществам. Особое беспокойство вызывают содержащиеся в воде сверх установленной нормы железо и хлор. Это сильнейшие вещества, которые воздействует на нервную систему, печень, почки, кроветворение, половую систему.

В Ставрополе и Невинномысске прошли акции протеста с требованием разобраться в ситуации с некачественной водой, привлечь виновных к ответственности и сделать водоснабжение городов безопасным для жизни.

После оглашения "Подорожником" результатов исследования по питьевой воде власти Невинномысска начали обновлять оборудование на хлораторных станциях.

В краевом же центре пикеты экологов не подействовали на городские власти, менять оборудование для подачи гражданам безопасной питьевой воды никто не поторопился. Поэтому активисты "Подорожника" вынуждены были пойти другим путем.

- С начала ноября "Подорожник" проводит в пяти городах России - Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Омске и Ставрополе - гуманитарную акцию по развозу горожанам чистой питьевой воды, - рассказывает Владислав Чарсов, председатель Центрального исполнительного комитета ООЭО "Подорожник". - Согласно заключениям наших экспертов, была выбрана такая питьевая вода, которая восполняет нехватку минералов и микроэлементов в организмах ставропольцев, вызванную употреблением воды из-под крана.

По заявлению экологической организации, в течение месяца горожанам будет роздано 120 тысяч пятилитровых и 30 тысяч девятнадцатилитровых канистр с чистой водой.

Эта акция уже получила большой общественный резонанс: жители Ставрополя выражали экологам благодарность за внимание к проблемам горожан, за пропаганду здорового образа жизни.

"Подорожник" - дело правое

Несмотря на явную экологическую направленность, деятельность общественной экологической организации уже сегодня не по нраву некоторым силам в крае и краевом центре.

Так, например, последняя гуманитарная акция "Подорожника" по раздаче ставропольцам чистой питьевой воды вызвала непонятное сопротивление со стороны городских властей и милиции.

Машины с гуманитарным грузом постоянно пытаются задержать, а саму акцию квалифицировать как запрещенную политическую агитацию. Сами же экологи так комментируют эту ситуацию:

- "Подорожник" - это общественная организация и согласно российскому законодательству не может являться участником политических выборов, - говорит Владимир Полубояренко, председатель исполкома краевого отделения ООЭО "Подорожник". - На проходящих в Ставрополе выборах в городскую Думу нет ни одного зарегистрированного кандидата, выдвинутого нашей организацией. Несмотря на все попытки властей заставить нас замолчать, мы будем работать. Гуманитарные акции будут продолжены. Единственной целью нашей организации является забота о жизни и здоровье людей, мы не собираемся становиться игрушкой в чьих-то политических играх.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах