Примерное время чтения: 2 минуты
71

Медики "под колпаком"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 30/05/2007

Вопросы медобслуживания всерьез заинтересовали прокуратуру РСО-А. Поводом послужили участившиеся обращения граждан с жалобами на низкий уровень обслуживания.

На днях в Северной Осетии прошел "круглый стол" с участием республиканской прокуратуры, Общественной палаты, руководителей муниципальных и районных прокуратур, руководителей учреждений здравоохранения. Все вместе они попытались разобраться, почему в республике столь неудовлетворительное состояние в сфере обслуживания и оказания медпомощи населению.

Проведенные прокурорские проверки свидетельствуют о многочисленных нарушениях практически на всех стадиях медобслуживания, в том числе и при обеспечении лекарствами. Выявлено, что многие руководители и работники аптечных учреждений не имеют специального образования и соответствующих сертификатов. Установлены и факты нецелевого и неправомерного использования бюджетных и внебюджетных средств учреждениями здравоохранения. А совместные проверки республиканской прокуратуры и Роспотребнадзора по РСО-А показали: во многих ЛПУ санитарно-гигиенические требования не соответствуют установленным нормам.

В 2006 году по результатам проверок было возбуждено 9 уголовных дел по фактам превышения должностных полномочий, должностного подлога, неоказания помощи больным, неквалифицированных или неправомерных действий врачей и медперсонала, в результате которых имели место пять летальных исходов.

В ходе встречи было принято решение проводить регулярные совместные надзорные проверки, а в случаях нарушений принимать самые жесткие меры и находить виновных.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах