Примерное время чтения: 3 минуты
56

В зеркале фэн-шуй

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 08/11/2006

Сложно представить себе жилище, в котором бы совершенно отсутствовали зеркала. Поклонники древнекитайского учения фэн-шуй уверены, что в зависимости от своего места в квартире зеркало может приносить в дом благополучие или, напротив, негативно влиять на жизнь человека, ведь с точки зрения фэн-шуй - это не просто полезная деталь интерьера, но еще и своего рода отражатель энергии.

Если верить древней науке, то лучший вариант - большое зеркало овальной или круглой формы, в котором вы можете видеть себя в полный рост. В крайнем случае в зеркале должна отражаться хотя бы ваша голова, но ни в коем случае не часть лица. Считается, что, "раздробив" собственное отражение, вы наносите вред своему здоровью и благополучию. Именно по этой причине стоит отказаться от зеркальной плитки, которая как бы разрезает ваше отражение. Это приводит к постоянному чувству усталости и разбитости.

Зеркальный потолок - тоже не самая благоприятная деталь интерьера, ведь, глядя на свое перевернутое отражение, вы переворачиваете свою жизнь с ног на голову.

Что касается конкретного расположения зеркала, то здесь все зависит от того, в какой комнате вы планируете его повесить. Например, в столовой или на кухне зеркало следует размещать так, чтобы в нем отражалось все, что появляется на вашем обеденном столе. Специалисты фэн-шуй считают, что таким образом можно привлечь в дом изобилие.

Если вам придет в голову повесить зеркало напротив окна, обязательно проследите за тем, чтобы уличный пейзаж был приятным. Свалка, отражающаяся в вашем зеркале, принесет в дом разлад и хаос, а речка или сад, напротив, послужит комфорту и благополучию.

В прихожей не стоит размещать зеркало напротив входной двери. Иначе положительная энергия, попадающая в ваше жилище, будет отражаться от зеркальной поверхности и уходить из дома. Гораздо лучше расположить зеркало напротив двери в комнату - так вы привлечете в свое жилище удачу.

А вот спальня - вообще не самое лучшее место для зеркал. Во сне мы освобождаемся от усталости и негативных эмоций, и если зеркало будет отражать их обратно, утром вы вряд ли почувствуете себя свежими и отдохнувшими. Не стоит вешать зеркало в ногах кровати - отражение спящих супругов способно внести разлад в семейные отношения.

И последний совет: не ленитесь чистить свои зеркала. Последователи фэн-шуй знают, что зеркало способно "запоминать" все плохое, что в нем отражалось, и накапливать негативные эмоции. А потому после полосы неурядиц или семейной ссоры обязательно протрите зеркало, чтобы "смыть" с его поверхности все беды и огорчения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах