20

В ответе за собаку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 08/11/2006

Если мой пес покусал чужого человека и порвал ему дорогостоящую одежду, должен ли я что-то платить пострадавшему? И есть ли у него право подать на меня в суд?

Т. Максименко, г. Ставрополь

Отвечает ведущий юрисконсульт отдела правовой защиты ООО "Центр правового обслуживания" М. Стригин: "В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Таким образом, учитывая, что к животным применяются общие правила об имуществе (животные рассматриваются как имущество - собственность человека), и, несмотря на то, что вред гражданину причинен непосредственно собакой, а не ее владельцем, ответственность за такой вред все же возлагается на самого владельца собаки. Если владелец добровольно не выплатил стоимость возмещения причиненного вреда, у потерпевшего возникает соответственно право на его взыскание в судебном порядке.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах