Примерное время чтения: 2 минуты
93

На Ставрополье питбультерьер напал на ребенка

Ставрополь, 10 июля - АиФ-СК. Краевая ставропольская прокуратура защитила права ребенка, пострадавшего в результате нападения питбультерьера. Более полутора лет прокуратура разбирала вопросы защиты прав несовершеннолетнего, 2003 года рождения, сообщает пресс-служба ведомства.

Первого сентября 2010 года на ребенка напала собака бойцовской природы, причинив ему многочисленные телесные повреждения. Их квалифицировали как причинившие средний вред здоровью. В результате чего мальчик был признан инвалидом.

Хозяйка собаки была привлечена к ответственности за нарушение правил содержания животных. Ей было назначено наказание в 1000 рублей. Агрессивную собаку усыпили.

В течение долгого времени прокуратурой принимались меры по определению размера ущерба, причиненного здоровью ребенка, говорится в сообщении.

Ребенок прошел длительное лечение, в том числе и за пределами Ставропольского края.

В марте 2012 были получены все документы, подтверждавшие понесенные расходы.

30 марта Минераловодской межрайонной прокуратурой направлено в суд исковое заявление в интересах несовершеннолетнего и его матери о взыскании материального ущерба, причиненного повреждением здоровья, и компенсации морального вреда.

Иск удовлетворен частично. С владелицы собаки взыскано 130 тысяч рублей: 52 тысячи в возмещение средств, затраченных на лечение ребенка, а также компенсация морального вреда в сумме 60 000 руб. в пользу мальчика и 20 000 руб. в пользу его матери. Исполнение решения находится на контроле прокуратуры.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах