Примерное время чтения: 1 минута
40

В чем проблемы федерализма?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 25/10/2006

Впервые на Северном Кавказе 20 октября в Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина начал свою работу постоянный научный семинар на тему "Проблемы российского федерализма".

Тема его первого заседания, поднятая кандидатом юридических наук Е.В. Чурсиной, звучала как "Совместное ведение: миф или реальность"? Семинар актуален, поскольку проводимая в России федеративная реформа создает необходимые условия для четкого разграничения полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектами. На обсуждение участников семинара депутатов Госдумы края, государственных и муниципальных служащих, профессоров, преподавателей, аспирантов и студентов вузов были вынесены следующие важные вопросы: "Как поделили власть между центром и регионами?", "Кому принадлежат леса, недра и водные объекты Ставрополья?", "Нужен ли договор между Российской Федерацией и Ставропольским краем?" и другие.

По мнению участников семинара, необходима определенная корректировка направленности дальнейших федеративных преобразований. Информация с первого заседания будет размещена в ведущих научных журналах страны и в сети Интернет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах