Примерное время чтения: 7 минут
1014

Сельхозпредприятие «Луч» на Ставрополье является одним из лидеров АПК

АиФ-СК №50 11/12/2013

В сельском хозяйстве судьба предприятия, его успешность и перспективы во многом зависят от личности руководителя. 21-летняя история ООО ОПХ «Луч» подтверждает это и показывает, какую роль может сыграть настоящий хозяин в жизни родного села.

Всё это время хозяйство возглавляет Григорий Донцов. Он превратил скромное сельхозпредприятие в безусловного лидера АПК. «АиФ-СК» отметил этот факт, вручив руководителю награду «Золотой фонд Ставрополья».

Количество и качество

Григорий Федорович стал председателем колхоза «Заря» ещё в 1990 году. А уже в 1992 году колхоз одним из первых на Ставрополье начал реорганизацию – старые формы хозяйствования были

неэффективны в новых экономических условиях. Собственники поделили имущество и земли колхоза между собой. ООО ОПХ «Луч» стала одним из собственников. И, как показало время, – самым успешным. В тот момент «Лучу», который объединил 32 человека, отошло немногим более 1000 гектаров пашни.

Хозяйство развивалось, число пайщиков росло. И по мере того, как границы расширялись, увеличивались объёмы производства и возможности. Сегодня ООО ОПХ «Луч» обрабатывает около 22 тысяч гектаров пашни в четырёх районах края.

Почвенно-климатические условия оставляют небогатый выбор культур, которые здесь можно выращивать без большого риска. В основном, это озимая пшеница и ячмень, немного яровых и подсолнечник. Особое внимание кукурузе. Её планируют выращивать не только на силос, но и на зерно. Но это новое направление, о высоких результатах можно будет говорить только после того, как начнут широко использовать системы орошения. С этим во многом связывают и будущее животноводства.

Но главный приоритет предприятия – семеноводство. Это направление хозяйство открыло для себя в 1997 году. И с тех пор постепенно оно стало для «Луча» определяющим – сейчас приносит около половины всей выручки. Качественный семенной материал высоко ценится не только в родном регионе, но и в соседних странах, поэтому география поставок очень широка.

Кроме Ставрополья, это северокавказские республики, Поволжье, Центральная Россия, Армения, Туркменистан и Азербайджан. Эффективная семенная работа требует современного оборудования, новейших технологий и предполагает большой ассортимент сортов на выходе. В этом году, к примеру, получено 34 сорта озимой пшеницы.

Будучи базовым хозяйством для трёх селекционных центров – краснодарского, зерноградского и одесского институтов, ООО ОПХ «Луч» плотно работает с учёными, которые обеспечивают научное сопровождение сельхозработ. Современное оборудование от ведущих европейских производителей позволяет добиться высокого качества семенного материала.

Такого уровня зерновых заводов нет в регионе, и Григорий ДОНЦОВ с гордостью говорит, что хозяйству удалось совершить настоящий прорыв. В ближайших планах – приобрести и запустить ещё один зерновой завод. На этот раз выбор пал на универсальную технику, способную работать с семенами многих культур, что открывает перед ставропольскими семеноводами новые рынки и перспективы.

Спасти поголовье

ООО ОПХ «Луч» – одно из немногих хозяйств края, в котором животноводство представлено максимально широко. Около 500 голов крупного рогатого скота, среди которых 125 голов молочного стада, около 2500 свиней и 2000 овец. По сегодняшним меркам, это очень много.

Но старые технологии не позволяют говорить о высокой эффективности производства. Да и низкая закупочная цена на молоко играет свою негативную роль. Поэтому овцы и КРС приносят лишь убытки, а в целом животноводство остаётся рентабельным лишь за счет свиноводства.

– Я не питаю иллюзий по поводу дальнейшей судьбы этой сферы. Слишком уж неблагоприятны сегодня внешние условия. А они зависят в том числе и от государственной политики в отношении сельского хозяйства. Сегодня, чтобы добиться успеха в животноводстве, необходимо очень много вкладывать и обновлять производство. А окупятся затраты в лучшем случае через несколько десятков лет.

Пока ещё сохранить это социально значимое направление можно. Опускать руки Григорий Федорович не собирается. Задача на следующий год – с помощью орошения повысить урожайность кормовых культур и снизить их себестоимость. Следующий этап – усовершенствовать парк кормоуборочной техники. И только потом можно обновлять животноводческую базу и восстанавливать поголовье.

Остаться в селе

Сейчас в «Луче» трудится почти 280 человек. Они получают не только стабильную заработную плату, но и дополнительные (и весьма существенные) выплаты по итогам года.

Но хорошая зарплата – не единственный фактор, определяющий качество жизни на селе. Люди ищут комфорта, им нужна нормальная социальная инфраструктура, возможности для отдыха и развития. Иначе едут туда, где лучше – в город. В первую очередь – молодёжь. А село стремительно стареет. Чтобы остановить этот процесс, нужны изменения.

На средства предприятия построен современный спортивный комплекс. Фото: АиФ

В селе Падинском перемены есть. ООО ОПХ «Луч» ломает стереотипы. И не только здесь, а во всех пяти селах, где присутствует сельхозпредприятие. Отношение рачительного хозяина чувствуют на себе все социальные учреждения. Им постоянно оказывают поддержку в разных форматах.

– Если говорить откровенно, я бы полностью отказался от любых видов государственной помощи, если бы эти средства начали вкладывать в развитие сёл и хуторов, – признаётся Григорий ДОНЦОВ. – Ведь очевидно, что одних наших усилий недостаточно, чтобы радикально переломить негативные тенденции. Селам необходимы качественные дороги и освещение. Детские сады, школы и учреждения культуры нуждаются в капитальном ремонте.

Хозяйство вернулось к практике строительства домов для своих работников в качестве служебного жилья. Это комфортабельные коттеджи – отличный стимул перебраться в село для новых высококвалифицированных специалистов. В прошлом году на средства предприятия был построен спортивный комплекс, включающий в себя пять полноценных залов для борьбы, фитнеса и игровых видов спорта.

Фото: АиФ

Фото: АиФ

А ещё в Падинском появился фонтан, что стало необыкновенным событием для местных жителей. Строится новое кафе. Григорий Федорович говорит, что нет цели получать большую прибыль от его работы. Важно разнообразить досуг сельских жителей, уменьшить разрыв возможностей между городом и селом.

– Все мы четко понимаем задачу, знаем свои сильные и слабые стороны. И в соответствии с этим выстраиваем приоритеты, совершенствуемся. Мы научились получать удовлетворение от своей работы и гордиться её результатами.

Коллектив для Григория Фёдоровича – одна большая семья. Успех сельхозпредприятия во многом стал возможен благодаря родным для руководителя людям. С первого дня работы «Луча» правой рукой Григория Донцова стал его брат Александр. Супруги братьев трудятся в бухгалтерии хозяйства, достойную поддержку оказывает и сын Максим, он занимает сейчас пост главного инженера.

– Я хотел бы поздравить всех, с кем меня свела судьба, с кем мне посчастливилось работать рука об руку, с успешным окончанием сельскохозяйственного года и грядущими праздниками! Пусть погода будет благосклонна к селянам, здоровье будет крепким, а результаты работы всегда радуют! А всего остального мы добьёмся своими силами!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах