153

Сборная Чечни по парусному спорту «Ахмат» победила в серии регат в Сочи

Ставрополь, 7 мая - АиФ-СК.

Сборная Чечни «Ахмат» стала победителем по итогам пяти этапов профессиональной серии регат Tenzor Elite Cup в Сочи, сообщает пресс-служба республиканской федерации парусного спорта.

«Команда выступала стабильно весь сезон и в заключительных соревнованиях делала ставку на стратегию и стабильные приходы по итогам каждой гонки. После четырёх серий сборная лидировала с большим отрывом и в финале в очередной раз показала профессиональную и слаженную работу», - рассказал президент федерации Хасан Хаджиев.

Соревнования в формате гонок в классе MX700 проходили в открытом море. Участвовали в них титулованные яхтсмены, побеждавшие во всероссийских и международных состязаниях. По словам рулевого «Ахмата» Александра Божко, в борьбе с такими сильными соперниками особое значение приобретает стратегия и стабильность. Команда из Чечни старалась не рисковать и приходить к финишу в первой пятёрке.

«Это дало свои результаты, к финалу мы подходили с серьёзным запасом очков, выиграв два этапа и с серебром на третьем. Очень рады очередному трофею в таком престижном турнире», - сказал Божко.

По итогам 2023 сборная Чечни завоевала титул победителей турнира Tenzor International Cup среди 29 российских и международных команд. Ранее «Ахмат» также лидером высшего дивизиона Национальной парусной лиги и двукратным чемпионом страны в классе J70. Сейчас команда готовится к новым сериям регат.