Примерное время чтения: 2 минуты
115

Ставрополец Евгений Кузнецов стал четырёхкратным призером Мировой серии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ-СК №20 16/05/2018
Ставрополь, 20 мая - АиФ-СК.

Заключительный, четвёртый этап мировой серии по прыжкам в воду приняла Казань. В столице Татарстана преуспел ставропольский мастер Евгений Кузнецов, «выловивший» из бассейна две медали.

По традиции, уроженец краевого центра  и его саратовский друг и коллега Илья Захаров стали серебряными призерами соревнований на трёхметровом трамплине в синхронных прыжках. И вновь, уже в четвёртый раз подряд, россияне уступили пальму первенства китайскому дуэту Си Сии и Цао Юаню. «Бронза» же досталась украинцам Александру Горшковозову и Олегу Колодию. Аналогичным образом распределились места и в общем зачёте Мировой лиги. Сии и Юань  по итогам четырёх этапов получили пальму первенства, Кузнецов и Захаров «посеребрились», Горшковозов и Колодий «забронзовели».

Кроме того, воспитанник заслуженного тренера РФ Валентины Решетняк заслужил в Казани бронзовый трофей за успехи в индивидуальном турнире на трёхметровом рубеже. Евгений пропустил вперёд лишь представителей Поднебесной - победителя Сии и вице-чемпиона Юаня. Захаров финишировал четвёртым. Примерно так же распределились позиции и в общем личном зачёте. Победителем четырёх этапов признан Цао Юань, «серебро» у его соотечественника Си Сии, «бронзу» получил Илья Захаров, а Евгений Кузнецов замкнул четверку лучших.

Теперь ведущие водные прыгуны планеты готовятся к главным стартам года. 31 мая в Китае начнется розыгрыш Кубка мира, в июне Кузнецов может получить очередной титул по итогам национального первенства в Пензе, в августе в шотландском Эдинбурге пройдёт главный турнир года – чемпионат Европы (мировое первенство в этом году не проводится).

Стоит отметить, что российские вице-чемпионы Олимпиады-2012 и действующие чемпионы мира в отсутствие китайских конкурентов считаются главными фаворитами «Евро-2018». Напомним, что ставропольский прыгун в воду является восьмикратным чемпионом Старого Света.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах